308. Servicio público y fuero maternal.

Lo que sucede es que trabajo en un servicio publico, el puesto que ocupo actualmente es de un funcionario que tenia una murió, por lo cual contrataron un reemplazo lo cual esta quedo embarazada y me contrataron a mi, contrato a plazo fijo, para reemplazarla en el pre y post natal, resulta que hace poco me entere que estoy embarazada, me puedo acoger al fuero como lo hizo la chica que estoy reemplazando o no tengo derecho a fuero?
Gracias
Francisca


MATERIA:
SERVICIO PÚBLICO Y FUERO MATERNAL.


Estimada amiga.
Las normas sobre tutela de la maternidad, que envuelven aquellas que establecen fuero maternal, son aplicables en el área privada y en el área pública.
Partimos de la base de que usted está contratada, y no mediante pacto de honorarios.

NORMAS SOBRE TUTELA DE LA MATERNIDAD DEL CÓDIGO DEL TRABAJO SON APLICABLES A EXTENSA ÁREA LABORAL, PRIVADA Y PÚBLICA.
Recordemos que quedan sujetos a los preceptos establecidos en el artículo 194 a 208 del Código laboral, los servicios de la administración pública, los servicios semifiscales, de administración autónoma, de las municipalidades y todos los servicios y establecimientos, cooperativas o empresas industriales, extractivas, agrícolas o comerciales, sean de propiedad fiscal, semifiscal, de administración autónoma o independiente, municipal o particular o perteneciente a una corporación de derecho público o privado.
Ello comprende las sucursales o dependencias de los establecimientos, empresas o servicios indicados.
Estas disposiciones benefician a todas las trabajadoras que dependan de cualquier patrón, comprendidas aquellas que trabajan en su domicilio y, en general, a todas las mujeres que estén acogidas a algún sistema previsional.
Ningún patrón podrá condicionar la contratación de trabajadoras, su permanencia o renovación de contrato, o la promoción o movilidad en su empleo, a la ausencia o existencia de embarazo, ni exigir para dichos fines certificado o examen alguno para verificar si se encuentra o no en estado de gravidez (artículo 194 del Código del trabajo).
Procure respaldo gremial.
Saludos cordiales.
20 de agosto de 2012.

Comparte este artículo: | Más