292. Contratación pagada mediante honorarios. Ley 20.248 (SEP) Tema ya abordado.

He buscado y buscado por internet y la única pagina que tiene información sobre ley sep es esta, tengo muchas dudas pero quiero exponerles la principal. Llevo 3 años trabajando en la ley SEP ..mi contrato es a honorarios de marzo a dic, cada año... me he ido imponiendo por el sueldo mínimo.. y por otro lado estoy en un ISAPRE como carga de mi padre. Me preocupa que tengo 30 años y tengo ganas de tener un hijo...pero ¿Qué pasa? me hechan? ¿me pagan el sueldo mínimo? según mi hermana que trabajó en sernam ..por no tener mi propia cuota salud y ser una carga.. no me pagan nada... me siento triste de trabajar con el gobierno y la gente más pobre y salir perjudicada a la hora de ser madre... si me orientas te lo mega agradecería... He pensando hacer una página de revolución sep, ya que somos muchas las mujeres que en chile prestamos servicios y estamos medio desamparadas.
Gracias.
Javiera


MATERIA:
CONTRATACIÓN PAGADA MEDIANTE HONORARIOS. LEY 20.248 (SEP).
TEMA YA ABORDADO.


Estimada amiga.
Usted no precisa cual es su labor específica, y si es docente o asistente educativa.
Concrete su anhelo; haga la página.
Observe si sus labores implican dependencia y subordinación, lo cual, de verificarse, significará que se le deba extender contrato de trabajo, con sus consiguientes derechos.
Para conocer cuáles elementos generan tal relación dependiente y subordinada, lea nuestras respuestas que en el título lo consignan; por ejemplo, las números 277, y 280 si usted es asistente de la educación.
Si es docente, ya en el terreno de contrataciones bajo la ley 20.248, de 2008 (sobre subvención escolar preferencial), la normativa que regule su contrato podrá ser el Estatuto docente siempre que, respecto de usted, se den todos los requisitos de aplicabilidad de este cuerpo legal, a saber:
a) Ser profesional de la educación, sea titulado, habilitado o autorizado;
b) Prestar servicios en un establecimiento educacional;
c) Desempeñar una función docente, es decir, propiamente tal, técnico pedagógica o directiva, y
d) Formar parte de la dotación docente en el caso del sector municipal.
De concurrir copulativamente dichos requisitos, se aplicarán los preceptos del Estatuto docente.
Supletoriamente, el Código del trabajo y leyes complementarias, al tenor de lo dispuesto en los artículos 71 y 78 del referido Estatuto, según se trate del sector municipal o particular, respectivamente.
Lo anterior lo reconoce el dictamen 4127/069, de 2010, de la Dirección del Trabajo.
Procure respaldo sindical.
Saludos cordiales.
2 de agosto de 2012.
*********************
Estimada Amiga: Le invitamos a visitar la Sección Trabajadores Informados donde encontrará interesante información click aquí.

Comparte este artículo: | Más