271. Licencia médica, jornada laboral especial y descuento remuneratorio.

Mi consulta es la siguiente:
si yo trabajo en jornada especial vale decir turno 4x4 y presento una licencia medica por 3 días tengo claro que no me los pagan la duda es cuantos días me descuenta mi empleador 3 o 6 ?? ( tomando en cuenta que se trabaja en el fondo 1x1 vale decir uno de trabajo por uno de descanso )además si entre las partes se pacta un bono de asistencia se pierde por el hecho de faltar 3 días con licencia medica ???
Agradeciendo su pronta respuesta
atte
Jaime
pdta: muy buena la pagina.


MATERIA:
LICENCIA MÉDICA, JORNADA LABORAL ESPECIAL Y DESCUENTO REMUNERATORIO.


Estimado amigo.
Tal como usted divisa, el número de días licenciados impide la generación del subsidio legal. Recordemos tanto que los subsidios se devengan por día cuanto que lo hacen desde el primer día de la correspondiente licencia médica, si ésta fuese superior a diez días o desde el cuarto día, si ella fuese igual o inferior a dicho plazo (decreto con fuerza de ley 44, de 1978, de Ministerio del Trabajo y Previsión Social, artículos 13 y 14).
Ahora bien, en vuestro caso, entendemos que la distribución de la jornada laboral aparente ser excepcionalmente beneficiosa, no puede significar que la patronal pueda deducirle el pago de días de descanso, en razón que son días que a usted no le correspondía laborar.
De allí, por ejemplo, a un trabajador que labora durante 45 horas semanales, de lunes a viernes, por hacer uso de licencia durante tres días de labores no puede descontársele la remuneración por los días sábados y domingo. Y que, en su liquidación mensual (30 días base), en vez de 27 días laborados (tres días menos, por licencia), aparezcan 25.
En lo que atañe al bono de asistencia, al ser una cláusula generada en su contratación, que no existe en la ley, ignoramos de qué modo está estructurada y redactada en esa específica empresa. Reconociendo que, por esencia, implica valorar económicamente la efectiva presencia y ejecución de labores, puede ser que su texto y su modo de aplicación práctica -en esa empresa concreta- permita requerir su pago, aun cuando no se haya asistido; más si se considera que la ausencia no es voluntaria, sino debida a una orden médica que le impide laborar y le obliga a guardar reposo.
Usted estuvo obligado a no asistir. Su ausencia no fue voluntaria ni caprichosa; y así debe plantearlo.
El uso de licencia médica no debe implicar reducción de remuneraciones no compensadas mediante el subsidio.
Procure respaldo sindical.
Saludos cordiales.
13 de junio de 2012.
**************
Estimado Amigo: Le invitamos a visitar la Sección Trabajadores Informados donde encontrará interesante información click aquí.

Comparte este artículo: | Más