267. Trabajador viajante y comisiones. Licencia médica y pago de dicho rubro remuneratorio.

Hola.
Mi consulta es la siguiente. Tengo una renta fija mas una comisión, estuve con licencia 25 días en el mes, pero mi empleador solo me remunero lo proporcional al sueldo fijo, esto es legal?, si no lo es me puede indicar la ley del código del trabajo que esta estipulado.
Muchas gracias
Francisca.


MATERIA:
TRABAJADOR VIAJANTE Y COMISIONES.
LICENCIA MÉDICA Y PAGO DE DICHO RUBRO REMUNERATORIO.


Estimada amiga.
Antes de abordar directamente su caso, permítanos recordar que, siendo parte de las luchas laborales, hace ya muchos años se lograba la ley 9.588, que creó el Registro Nacional de Viajantes.
Uno de sus preceptos disponía una interesante norma, que obligaba a la patronal al pago de comisiones incluso en situaciones especiales: “El viajante tendrá derecho a la comisión convenida, tanto en las ventas que realice el comerciante o industrial con su colaboración directa como en las que efectúe sin ella, pero que se refieren a clientes de la zona o región que se les hubiere asignado y a quienes hubiere vendido en el transcurso de los doce meses anteriores a la fecha de la venta hecha directamente por dicho comerciante o industrial" (artículo 11, inciso 2º, del texto refundido de dicha ley, fijado en el decreto supremo 811, de 1967, del Ministerio del Trabajo y Previsión Social, “Diario Oficial” de 14 de diciembre de dicho año).
La dictadura hizo tabla rasa con ello. La denominada ley 18.018, de 1981, derogó tal precepto. Desde entonces, los trabajadores vendedores viajantes a comisión quedaron sometidos a la legislación laboral común, en cuyas disposiciones no existe derecho a comisión por ventas indirectas, a menos que, como lo ha sostenido la Dirección del Trabajo, tales comisiones hayan sido establecidas en el respectivo contrato de trabajo.
En vuestro caso, debe revisarse tanto su contrato escrito como la práctica que se haya observado en dicha empresa, de pago o de no pago de tales comisiones.
Recordemos que la base de cálculo para determinar el monto del subsidio comprende la remuneración neta que se haya devengado en los tres meses calendarios más próximos al mes en que se inicia la licencia (artículo 8 del dfl. 44, de 1978 del Ministerio del Trabajo y Previsión Social).

CASO CONCRETO. COMISIONES POR VENTA DE SEGUROS.
Tal vez sirva recordar un caso concreto, como es el de comisiones por venta de seguros, conocido por la Dirección del Trabajo en 1996, y que resolvió determinando que, “aún cuando el subsidio por incapacidad laboral tiene por objeto reemplazar durante el período de goce de licencia médica la remuneración que percibe el trabajador como contraprestación de las labores que desempeña, en la especie, y dado el sistema de pago de las comisiones por venta de seguros de vida que mantiene la Empresa, según se ha señalado en acápites que anteceden, si sólo se le pagara al dependiente su subsidio, se le quedarían adeudando aquellas comisiones ya devengadas, correspondiente a un trabajo efectuado con anterioridad a la enfermedad del agente, cuyo pago se difiere en el tiempo por el acuerdo de voluntad de ambas partes.
Conforme con lo anterior, posible es afirmar que durante el período en que el Agente Vendedor de Seguros de Vida esta acogido a licencia médica tiene derecho a su subsidio y a la o las cuotas que por concepto de comisiones desfasadas correspondan al mes en que hace uso de licencia médica, toda vez que de no ser así, al igual que en el caso del feriado, el empleador no cumpliría con su obligación de pagar las remuneraciones ya devengadas con anterioridad, en la forma convenida con el trabajador” (dictamen 4751/209, de 1996).
Procure respaldo sindical.
Saludos cordiales.
5 de junio de 2012.
*************
Estimada Amiga: Le invitamos a visitar la Sección Trabajadores Informados donde encontrará interesante información click aquí.

Comparte este artículo: | Más