261. Licencia médica y término de contrato por el patrón. Obligación de éste de atender restablecimiento de salud.

Buenas noches: Mi caso es que me encuentro con licencia medica hace casi 6 meses por depresión y crisis de pánico, tengo contrato indefinido!! mi duda es si mi empleador me puede despedir mientras yo estoy con licencia y si es así pierdo la indemnización los años que llevo trabajando en la empresa?? y si me despide cuando vuelva de la licencia, después de cuanto tiempo de volver a trabajar puede despedirme?
Saludos cordiales,
Cristián.


MATERIA:
LICENCIA MÉDICA Y TÉRMINO DE CONTRATO POR EL PATRÓN. OBLIGACIÓN DE ÉSTE DE ATENDER RESTABLECIMIENTO DE SALUD.


Estimado amigo.
Recordemos que, durante el lapso que los trabajadores gocen de licencia por enfermedad común, accidente del trabajo o enfermedad profesional, no podrán ser invocadas respecto de ellos las causales de despido contenidas en el artículo 161 del Código del trabajo, entre las cuales resalta las necesidades de la empresa, establecimiento o servicio (Código laboral, artículo 161, inciso final).
Tratándose de funcionarios públicos y municipales, debe tenerse presente que la ley permite tanto a los respectivos jefes de servicio como alcaldes, considerar como salud incompatible con el desempeño del cargo, que el funcionario haya hecho uso de licencia médica en un lapso continuo o discontinuo superior a seis meses en los últimos dos años, sin mediar declaración de salud irrecuperable. En el cómputo de tales meses no se considerarán las licencias otorgadas en protección de la maternidad, y aquellas gestadas por accidentes en actos de servicio o enfermedad ligada al desempeño de sus funciones (decreto con fuerza de ley 29, de Ministerio de Hacienda, del año 2005, artículo 151; ley 18.883, artículo 148).
Es decir, durante la vigencia de licencia médica, la patronal no puede dar término al contrato de trabajo invocando el artículo 161 del Código del trabajo (“necesidades de la empresa”), causal genérica que permite, en la práctica, el libre despido en Chile.
Una vez expirada tal licencia y reintegrado a laborar, la contraparte patronal sí puede operar esta causal de despido (suministrada ya en 1990 por gobierno y parlamentarios), debiendo pagar la indemnización por años servidos y fracción superior a seis meses. No obstante, de esta indemnización descontará la parte que mensualmente “aporta” al Seguro de cesantía (artículo 13 de la ley 19.728, de 2001), siendo, en la realidad, tal “aporte” un ahorro para la patronal.

SALUD Y LICENCIA MÉDICA.
OBLIGACIÓN PATRONAL DE PROCURAR CAMBIO DE CONDICIONES LABORALES PARA RESTABLECERLA.

Puede despedirle ya el mismo día en que se reintegre a laborar. En todo caso, implicaría vulnerar la obligación patronal de cuidado para restablecimiento de la salud. Un poco conocido precepto del reglamento de otorgamiento de licencias médicas establece que los patrones deberán adoptar “las medidas destinadas a controlar el debido cumplimiento de la licencia de que hagan uso sus trabajadores. Del mismo modo, el empleador deberá respetar rigurosamente el reposo médico de que hagan uso sus dependientes, prohibiéndoles que realicen cualquier labor durante su vigencia. Igualmente deberá procurar el cambio de las condiciones laborales del trabajador en la forma que determine la Compin para atender al restablecimiento de su salud” (decreto supremo 3, de Ministerio de Salud, del año 1984, artículo 51, inciso 1º, texto hoy vigente).
Recuérdese que el subsidio dura hasta el término de la licencia, aun cuando haya finalizado el contrato de trabajo.
Esta es la médula de la legislación laboral que hoy impera en Chile.
Procure respaldo sindical.
Saludos cordiales.
11 de mayo de 2012.
******************
Estimado Amigo: Le invitamos a visitar la Sección Trabajadores Informados donde encontrará interesante información click aquí.

Comparte este artículo: | Más