263. Licencia médica. Contraprestaciones y beneficios de cargo de la patronal.

Estimados,
Espero se encuentren bien. Quisiera hacer la siguiente consulta.
En el mes de abril trabaje los primeros 15 días y los 15 restantes estuve con licencia. Mi duda es respecto al sueldo que me debe pagar la empresa, ese sueldo, al haber trabajado la mitad del mes, corresponde que sea el 50 % del sueldo total, o se descuentan los bonos de responsabilidad, gestión, etc? Saludos.
Rodrigo.


MATERIA:
LICENCIA MÉDICA. CONTRAPRESTACIONES Y BENEFICIOS DE CARGO DE LA PATRONAL.


Estimado amigo.
Las remuneraciones ocasionales o que correspondan a períodos de mayor extensión que un mes, tales como gratificaciones (si es que su modo de pago no es mensual), bonificaciones o aguinaldos de Navidad o Fiestas Patrias, no se consideran para la determinación de las bases de cálculo del subsidio por incapacidad laboral de trabajadores dependientes del sector privado; por tanto, no serán pagadas por esta vía.
Sin embargo, el trabajador subsidiado no pierde el derecho a percibir las remuneraciones recién referidas de su contraparte patronal, en la forma y en la oportunidad establecida en el correspondiente contrato de trabajo, por el tiempo en que haya percibido el subsidio (decreto con fuerza de ley 44, de Ministerio del Trabajo y Previsión Social, del año 1978, artículos 10 y 11, hoy vigentes).

DERECHOS (BENEFICIOS O ESTIPENDIOS) OCASIONALES O POR PERÍODO MAYOR A UN MES, SON DEL CARGO DE LA PATRONAL, Y ELLA DEBE ENCARGARSE DEL DESCUENTO DE SUS RESPECTIVAS COTIZACIONES.
Un caso ilustrativo, que motivó un dictamen, es el generado, hace unos años, en la empresa Embotelladoras Coca-Cola Polar S.A. Planta Coquimbo. Examinando el convenio colectivo allí entonces vigente, se determinó, oficialmente, que los aguinaldos de Fiestas Patrias y Navidad, pagaderos en las respectivas festividades (cláusula quinta), al ser estipendios ocasionales, no se debían considerar en el subsidio generado por licencia médica; no obstante la patronal debía pagarlos en las oportunidades pactadas.
Asimismo, por constituir beneficios ocasionales, la contraparte patronal debía hacerse cargo, también, del pago del bono por fallecimiento de carga de familia o de los padres del trabajador, de la cláusula cuarta del convenio; del bono escolar, por cada hijo o carga de familia estudiante de la enseñanza básica, media, universitaria o técnica que se paga en marzo y agosto, de la cláusula décimo cuarta del convenio; de bono de vacaciones, de la cláusula décimo quinta, que se paga en la ocasión en que se hace efectivo un mínimo de 10 días de feriado legal ; del bono de antigüedad, que según cláusula décimo sexta se paga una sola vez al cumplir el trabajador 5, 10, 15 o 20 años de servicio; de indemnización, que según cláusula décimo novena, se paga sólo en las siguientes oportunidades: por fallecimiento del trabajador, por obtención de pensión previsional y por renuncia voluntaria con más de 50 años de edad y 5 en la empresa.
Igual sucede con la consulta por beneficios y regalías, de cláusula cuarta, letra c) del convenio, consistente en entrega de caja de bebidas PET de 2 litros en los meses de septiembre y diciembre de cada año”.
En lo que atañe al pago de asignación familiar, durante los períodos de licencia médica, las asignaciones familiares que correspondan a los beneficiarios de subsidio serán pagadas directamente por las instituciones que paguen tales beneficios y en la misma oportunidad que éstos. No obstante, la Superintendencia puede disponer, por razones de ordenamiento administrativo, que las asignaciones familiares sean pagadas por los patrones o por otras instituciones o entidades (decreto con fuerza de ley 150, del Ministerio del Trabajo y Previsión Social, del año 1981, artículo 33, inciso 2º).
Así, la asignación familiar en caso de subsidiado por incapacidad laboral debe pagarla el Servicio de Salud o la Isapre, según el caso, o el patrón, si así se ha autorizado.
Respecto de la asignación familiar de pensionada del denominado “nuevo sistema de pensiones”, impuesto mediante decreto ley 3.500, de 1980, debe pagarla la administradora de fondos de pensiones (AFP), o la compañía de seguros que pague la pensión, según se desprendería del artículo 34 del decreto con fuerza de ley 150, de 1980, citado (dictamen 870/31, de 2005, de la Dirección del Trabajo).
Procure respaldo sindical.
Saludos cordiales.
11 de mayo de 2012.
***********
Estimado Amigo: Le invitamos a visitar la Sección Trabajadores Informados donde encontrará interesante información click aquí.

Comparte este artículo: | Más