260. Licencia médica. Pago de remuneraciones ocasionales o por período mayor de un mes. Cotizaciones.

Estimados:
Desde que me encuentro con licencia medica mi empleador paga cotizaciones al AFP Y AFC con un sueldo inferior al real, ¿porqué sucede esto?, tengo contrato de trabajo indefinido.
Gracias.
Cecilia.


MATERIA:
LICENCIA MÉDICA. PAGO DE REMUNERACIONES OCASIONALES O POR PERÍODO MAYOR DE UN MES. COTIZACIONES.


Estimada amiga.
Puede ocurrir que la patronal sólo esté declarando y cotizando por las remuneraciones y beneficios generados en aquellos días en que usted efectivamente laboró.
Para verificar si la patronal procede de modo ilícito, debemos tener presente que las cotizaciones previsionales, de salud y de cesantía, deben ajustarse en su monto a la remuneración real del trabajador. Durante el período de licencia médica el contrato de trabajo se suspende, y es la entidad pagadora del respectivo subsidio la que debe descontar y enterar, en las entidades pertinentes, los montos por concepto de cotizaciones. Así, si en un mes calendario, usted laboró 15 días y los otros 10 (laborables) estuvo acogida a licencia, de los primeros debe responder la patronal, y de los segundos la entidad pagadora del subsidio, incluyendo practicar los respectivos descuentos previsionales.
Ahora bien, respecto de aquellas remuneraciones ocasionales o que correspondan a períodos de mayor extensión que un mes, tales como gratificaciones (si es que su modo de pago no es mensual), bonificaciones o aguinaldos de Navidad o Fiestas Patrias, estas no se consideran para la determinación de las bases de cálculo del subsidio por incapacidad laboral de trabajadores dependientes del sector privado. Por tanto, no son pagadas por esta vía.
Sin embargo, el trabajador subsidiado no pierde el derecho a percibir las remuneraciones o beneficios recién referidos de su contraparte patronal, en la forma y en la oportunidad establecida en el correspondiente contrato de trabajo, por el tiempo en que haya percibido el subsidio (decreto con fuerza de ley 44, de Ministerio del Trabajo y Previsión Social, del año 1978, artículos 10 y 11, hoy vigentes).
De allí, en estos específicos eventos, la patronal debe asumir el descuento y enterar en las entidades pertinentes los pagos.

DERECHOS (BENEFICIOS O ESTIPENDIOS) OCASIONALES O POR PERÍODO MAYOR A UN MES, SON DEL CARGO DE LA PATRONAL.
ELLA DEBE ENCARGARSE DEL DESCUENTO DE SUS RESPECTIVAS COTIZACIONES.
Un caso ilustrativo, que motivó un dictamen, es el generado, hace unos años, en la empresa Embotelladoras Coca-Cola Polar S.A. Planta Coquimbo. Examinando el convenio colectivo allí entonces vigente, se determinó, oficialmente, que los aguinaldos de Fiestas Patrias y Navidad, pagaderos en las respectivas festividades (cláusula quinta), al ser estipendios ocasionales, no se debían considerar en el subsidio generado por licencia médica; no obstante la patronal debía pagarlos en las oportunidades pactadas.
Asimismo, por constituir beneficios ocasionales, la contraparte patronal debía hacerse cargo del pago del bono por fallecimiento de carga de familia o de los padres del trabajador, de la cláusula cuarta del convenio; del bono escolar, por cada hijo o carga de familia estudiante de la enseñanza básica, media, universitaria o técnica que se paga en marzo y agosto, de la cláusula décimo cuarta del convenio; de bono de vacaciones, de la cláusula décimo quinta, que se paga en la ocasión en que se hace efectivo un mínimo de 10 días de feriado legal ; del bono de antigüedad, que según cláusula décimo sexta se paga una sola vez al cumplir el trabajador 5, 10, 15 o 20 años de servicio; de indemnización, que según cláusula décimo novena, se paga sólo en las siguientes oportunidades: por fallecimiento del trabajador, por obtención de pensión previsional y por renuncia voluntaria con más de 50 años de edad y 5 en la empresa.
Igual sucede con la consulta por beneficios y regalías, de cláusula cuarta, letra c) del convenio, consistente en entrega de caja de bebidas PET de 2 litros en los meses de septiembre y diciembre de cada año”.
En lo que atañe al pago de asignación familiar, durante los períodos de licencia médica, las asignaciones familiares que correspondan a los beneficiarios de subsidio serán pagadas directamente por las instituciones que paguen tales beneficios y en la misma oportunidad que éstos. No obstante, la Superintendencia podrá disponer, por razones de ordenamiento administrativo, que las asignaciones familiares sean pagadas por los patrones o por otras entidades (decreto con fuerza de ley 150, del Ministerio del Trabajo y Previsión Social, de 1981, en su artículo 33, inciso 2º).
Así, la asignación familiar en caso de subsidiado por incapacidad laboral debe pagarla el Servicio de Salud o la Isapre, según el caso, o el patrón, si así se ha autorizado.
Respecto de la asignación familiar de pensionada del denominado “nuevo sistema de pensiones”, impuesto mediante decreto ley 3.500, de 1980, debe pagarla la Administradora de Fondos de Pensiones (AFP), o la compañía de seguros que pague la pensión, según se desprendería del artículo 34 del decreto con fuerza de ley 150, de 1980, citado (dictamen 870/31, de 2005, de la Dirección del Trabajo).

SUBSIDIOS SON IMPONIBLES.
Recordemos que los subsidios son imponibles para previsión social y salud, y no se considerarán renta para todos los efectos legales (decreto con fuerza de ley 44, mencionado, artículo 3).
Su descuento corresponde a la entidad pagadora del subsidio.

COTIZACIONES PARA SOLVENTAR SEGURO DE CESANTÍA.
RESPONSABLES DE SU PAGO.
En caso de incapacidad laboral transitoria del trabajador, la cotización para solventar el Seguro de cesantía, de cargo del trabajador (indicada en la letra a, del artículo 5 de la ley 19.728), debe ser retenida y enterada en la Administradora de fondos de cesantía (AFC), por la respectiva entidad pagadora de subsidios. La cotización de cargo del patrón, debe ser declarada y pagada por éste.
Las cotizaciones recién referidas deben efectuarse sobre la base de la última remuneración imponible efectuada para el Seguro, correspondiente al mes anterior a aquél en que se haya iniciado la licencia médica o, en su defecto, la estipulada en el respectivo contrato de trabajo. Para este efecto, la referida remuneración imponible se reajustará en la misma oportunidad y porcentaje en que se reajuste el subsidio respectivo. Así lo dispone el artículo 8 de la ley 19.728, de 2001. Recordemos que dicho cuerpo legal estableció un seguro obligatorio de cesantía, pero solventado realmente por los propios trabajadores, al conceder a los patrones el derecho de descontar su aporte mensual de la indemnización por años de servicio.

SALUD Y LICENCIA MÉDICA.
OBLIGACIÓN PATRONAL DE PROCURAR CAMBIO DE CONDICIONES LABORALES PARA RESTABLECERLA.
“El empleador deberá adoptar las medidas destinadas a controlar el debido cumplimiento de la licencia de que hagan uso sus trabajadores. Del mismo modo, el empleador deberá respetar rigurosamente el reposo médico de que hagan uso sus dependientes, prohibiéndoles que realicen cualquier labor durante su vigencia. Igualmente deberá procurar el cambio de las condiciones laborales del trabajador en la forma que determine la Compin para atender al restablecimiento de su salud” (decreto supremo 3, de Ministerio de Salud, del año 1984, artículo 51, inciso 1º, texto hoy vigente).
Procure respaldo sindical.
Saludos cordiales.
11 de mayo de 2012.
***************
Estimada Amiga: Le invitamos a visitar la Sección Trabajadores Informados donde encontrará interesante información click aquí.

Comparte este artículo: | Más