254. Término de contrato por mutuo acuerdo. Cálculo de indemnización por años de servicio convencionalmente creada.

Mi consulta es:
Me retire de mi trabajo con mutuo acuerdo con mi empleador, mi sueldo el ultimo vez varió del mínimo a 100.000. al momento de que me calcularon el finiquito me lo calcularon a base del ultimo sueldo (100.000), no me tendrán que hacer una media según mis últimas 3 liquidaciones? esa es la duda que tengo con urgencia.
Espero su respuesta, gracias
Claudio


MATERIA:
TÉRMINO DE CONTRATO POR MUTUO ACUERDO. CÁLCULO DE INDEMNIZACIÓN POR AÑOS DE SERVICIO CONVENCIONALMENTE CREADA.


Estimado amigo.
Recordemos que el pago de indemnización por años servidos es obligatorio sólo en el caso de despido por necesidades de la empresa. Si se le canceló implica que se había pactado.
Asimismo, recordemos que, para los efectos del pago de las indemnizaciones a que se refieren los artículos 168, 169, 170 y 171, la última remuneración mensual comprenderá toda cantidad que estuviere percibiendo el trabajador por la prestación de sus servicios al momento de terminar el contrato, incluidas las imposiciones y cotizaciones de previsión o seguridad social de cargo del trabajador y las regalías o especies avaluadas en dinero, con exclusión de la asignación familiar legal, pagos por sobretiempo y beneficios o asignaciones que se otorguen en forma esporádica o por una sola vez al año, tales como gratificaciones y aguinaldos de navidad.
Si se tratare de remuneraciones variables, la indemnización se calculará sobre la base del promedio percibido por el trabajador en los últimos tres meses calendario (Código del trabajo, artículo 172, inciso 1º y 2º).

MONTO DE REMUNERACIÓN MENSUAL PARA CALCULAR INDEMNIZACIÓN POR AÑOS SERVIDOS SI DURANTE ÚLTIMO MES SE ACOGIÓ ALGUNOS DÍAS A LICENCIA MÉDICA.
De acuerdo a lo previsto en el artículo 172 del Código del trabajo, para los efectos de determinar el monto de la indemnización por años de servicio y de la sustitutiva del aviso previo, la última remuneración mensual comprenderá toda cantidad que estuviere percibiendo el trabajador por la prestación de sus servicios al momento de terminar el contrato, incluidas las cotizaciones de la previsión y las regalías o especies avaluadas en dinero, con exclusión de la asignación familiar, las horas extraordinarias, y los beneficios o asignaciones que se otorguen en forma esporádica o por una sola vez en el año. La norma legal establece que si el trabajador tiene remuneración variable debe calcularse el promedio de lo percibido por el dependiente en los últimos tres meses calendarios.
Si el trabajador obtuvo ingresos variables y en los tres últimos meses calendarios estuvo acogido en determinadas fechas a licencia médica, tiene derecho de que se considere, para el pago de la indemnización, el promedio de los tres meses anteriores a la terminación de su contrato, que se encuentren cubiertos en forma completa con su remuneración (Dirección del Trabajo, dictamen 5766/188, de 1991, vigente).
Pese a que el enfoque recién descrito se refiere a trabajadores con remuneración variable en cuyo caso la indemnización por término de contrato debe considerar el promedio de las remuneraciones completas percibidas en los tres últimos meses calendarios, la misma doctrina (descartar los meses con licencia) es aplicable al caso de trabajadores con remuneración fija, en cuyo evento deberá considerarse la última remuneración mensual completa percibida, debiendo descartarse aquél último mes en el cual se haya percibido subsidio por incapacidad laboral (Dirección del Trabajo, dictamen 8073/273, de 1991, vigente).
Procure respaldo sindical.
Saludos cordiales.
1º de mayo de 2012.
Estimado Amigo: Le invitamos a visitar la Sección Trabajadores Informados donde encontrará interesante información click aquí.

Comparte este artículo: | Más