253. No limitación de jornada (artículo 22 del Código del trabajo). Descuentos patronales arguyendo tiempo usado en tramitación

Buenas tardes!
Mi contrato esta sujeto al articulo 22, mi duda es, tengo un mínimo de horas a cumplir (45)o no? lo pregunto porque ha cambiado mi jefatura y han llegado con nuevas políticas cómo descontar horas de vacaciones por horas diarias utilizadas para trámites personales midiéndonos en función de los horarios que cumplen trabajadores que deben marcar tarjeta.
Gracias por su orientación, saludos cordiales,
María Paz.


MATERIA:
NO LIMITACIÓN DE JORNADA (ARTÍCULO 22 DEL CÓDIGO DEL TRABAJO). DESCUENTOS PATRONALES ARGUYENDO TIEMPO USADO EN TRAMITACIÓN EXTRALABORAL. DATOS PARA PRESUMIR ENCUBRIMIENTO PATRONAL.


Estimada amiga.
Divisamos otra práctica patronal ilícita. Usted, de estar regulada por el artículo 22 del Código laboral, no está sujeta a horario; tampoco a control de ingreso y salida.
En verdad, se percibe el encubrimiento de un contrato laboral común, con limitación de jornada; así, con sus derechos inherentes, tal como el cobro por la ejecución de horas extraordinarias.
El artículo 22 del Código laboral, bajo la rúbrica de “Jornada ordinaria de trabajo”, establece que la duración de la jornada ordinaria de trabajo no excederá de cuarenta y cinco horas semanales; sin embargo, a continuación acoge varias situaciones laborales que exceptúa expresamente de tal límite.
Así, quedan excluidos de la citada limitación de jornada laboral los trabajadores que presten servicios a distintos empleadores; los gerentes, administradores, apoderados con facultades de administración y todos aquellos que trabajen sin fiscalización superior inmediata; los contratados de acuerdo con el Código laboral para prestar servicios en su propio hogar o en un lugar libremente elegido por ellos; los agentes comisionistas y de seguros, vendedores viajantes, cobradores y demás similares que no ejerzan sus funciones en el local del establecimiento.
Asimismo, quedan excluidos de la limitación de jornada, los trabajadores contratados para que presten sus servicios preferentemente fuera del lugar o sitio de funcionamiento de la empresa, mediante la utilización de medios informáticos o de telecomunicaciones (Código del trabajo, artículo 22, incisos 1º, 2º y 4º).
Ahora bien, para enfrentar su caso pueden servir las presunciones que la misma ley reconoce, a saber: “Sin perjuicio de lo dispuesto en el inciso segundo del artículo 22, se presumirá que el trabajador está afecto a cumplimiento de jornada cuando debiere registrar por cualquier medio y en cualquier momento del día el ingreso o egreso a sus labores, o bien cuando el empleador efectuare descuentos por atrasos en que incurriere el trabajador. Asimismo, se presumirá que el trabajador está afecto a la jornada ordinaria, cuando el empleador, por intermedio de un superior jerárquico, ejerciere una supervisión o control funcional y directo sobre la forma y oportunidad en que se desarrollen las labores, entendiéndose que no existe tal funcionalidad cuando el trabajador sólo entrega resultados de sus gestiones y se reporta esporádicamente, especialmente en el caso de desarrollar sus labores en Regiones diferentes de la del domicilio del empleador” (Código laboral, artículo 42, letra a, inciso tercero).
Las contrataciones permitidas por el artículo 22 no tienen mínimo de horas; si la contraparte patronal le está aplicando parámetros o criterios propios de la contratación común (con fijación de jornada), usted puede utilizar tal práctica para sustentar que en verdad se le está aplicando la regulación horaria común, y de allí, por ejemplo, procede el pago de horas extraordinarias.
Procure respaldo sindical.
Saludos cordiales.
1º de mayo de 2012.

Estimada Amiga: Le invitamos a visitar la Sección Trabajadores Informados donde encontrará interesante información click aquí.

Comparte este artículo: | Más