251. Contratación sin limitación de jornada, invocando artículo 22 de Código laboral. Datos para presumir encubrimiento patronal

SI ESTOY EXENTO DE JORNADA LABORAL (art. 22 inc. 2)¿SE ME PUE OBLIGAR A TRABAJAR UN FERIADO COMO EN SEMANA SANTA?. Y SI ES ASI ¿LA COMPENSACION ES DE COMUN ACUERDO O ARBITRARIA? DEBIDO AL ABUSO EN EL USO DE ESTE ARTICULO,¿PUEDO NEGARME A TRABAJAR ESOS TRES DIAS FERIADOS SI NO ME LOS PAGAN?
UN SALUDO Y ESPERO QUE ME PUEDAN AYUDAR
Benjamín.


MATERIA:
CONTRATACIÓN SIN LIMITACIÓN DE JORNADA, INVOCANDO ARTÍCULO 22 DE CÓDIGO LABORAL.
DATOS PARA PRESUMIR ENCUBRIMIENTO PATRONAL.


Estimado amigo.
La expresión “exento de jornada” es equívoca. En verdad, hay jornada, pero no se limita a un horario; tampoco a días determinados.
Si la empresa o faena está autorizada para ejecutar labores en domingo y festivos, en principio puede requerirle que trabaje incluso tales días. Pero, si la patronal ejerciere control sobre la forma y oportunidad en que ejecuta sus labores, estaría confesando que se le contrató encubiertamente, ya que según el artículo 42 del Código, tal control estaría acreditando una contratación sujeta a jornada.
Recordemos que el artículo 22 del Código laboral, bajo la rúbrica de “Jornada ordinaria de trabajo”, establece que la duración de la jornada ordinaria de trabajo no excederá de cuarenta y cinco horas semanales; sin embargo, a continuación acoge varias situaciones laborales que exceptúa expresamente de tal límite.
Así, quedan excluidos de la citada limitación de jornada laboral los trabajadores que presten servicios a distintos empleadores; los gerentes, administradores, apoderados con facultades de administración y todos aquellos que trabajen sin fiscalización superior inmediata; los contratados de acuerdo con el Código laboral para prestar servicios en su propio hogar o en un lugar libremente elegido por ellos; los agentes comisionistas y de seguros, vendedores viajantes, cobradores y demás similares que no ejerzan sus funciones en el local del establecimiento.
Asimismo, quedan excluidos de la limitación de jornada, los trabajadores contratados para que presten sus servicios preferentemente fuera del lugar o sitio de funcionamiento de la empresa, mediante la utilización de medios informáticos o de telecomunicaciones (Código del trabajo, artículo 22, incisos primero, segundo y cuarto).
Ahora bien, para enfrentar su caso recuerde las presunciones que la misma ley reconoce, esto es: “Sin perjuicio de lo dispuesto en el inciso segundo del artículo 22, se presumirá que el trabajador está afecto a cumplimiento de jornada cuando debiere registrar por cualquier medio y en cualquier momento del día el ingreso o egreso a sus labores, o bien cuando el empleador efectuare descuentos por atrasos en que incurriere el trabajador. Asimismo, se presumirá que el trabajador está afecto a la jornada ordinaria, cuando el empleador, por intermedio de un superior jerárquico, ejerciere una supervisión o control funcional y directo sobre la forma y oportunidad en que se desarrollen las labores, entendiéndose que no existe tal funcionalidad cuando el trabajador sólo entrega resultados de sus gestiones y se reporta esporádicamente, especialmente en el caso de desarrollar sus labores en Regiones diferentes de la del domicilio del empleador” (Código laboral, artículo 42, letra a, inciso tercero).
Como en otras ocasiones hemos denunciado, implica un precepto que favorece el abuso. Revise si debe ejecutar su prestación personal bajo tales controles y órdenes. Puede ocurrir que, por sus caracteres, la contraparte patronal le someta ilícitamente a dicha reglamentación.
Procure respaldo sindical.
Saludos cordiales.
1º de mayo de 2012.

Estimado Amigo: Le invitamos a visitar la Sección Trabajadores Informados donde encontrará interesante información click aquí.

Comparte este artículo: | Más