Fuero materno y tiempo de viaje para ejecutar labores. Traslado de trabajadora embarazada a labor no perjudicial. Remuneraciones

Hola mi consulta es: estoy con fuero maternal pero mi trabajo se ubica en la ciudad de los andes y yo vivo en San Felipe, ¿el fuero maternal aparte de la hora diaria tiene considerado tiempo para el traslado?.
Saludos
Carolina.


MATERIA:
TIEMPO DE VIAJE A LABORAR Y FUERO MATERNO. TRASLADO PATRONAL DE TRABAJADORA EMBARAZADA A LABOR NO PERJUDICIAL. REMUNERACIONES.


Estimada amiga.
El fuero que usted señala implica la prohibición legal de que la contraparte patronal le despida durante el lapso correspondiente, y no abarca la situación que usted señala, al menos expresamente.
De modo indirecto, puede invocarse que el tiempo implicado en el traslado perturba o trastorna la debida gestación (si está en embarazo), o la atención o cuidado de su criatura (si ya nació). Y que una reducción proporcional de sus remuneraciones (invocando la jornada laboral no trabajada), implicaría menoscabo económico, lesivo para la debida y segura maternidad.
Como ejemplo indirecto, sirve recordar que durante el período de embarazo, la trabajadora que esté ocupada habitualmente en trabajos considerados por la autoridad como perjudiciales para su salud, deberá ser trasladada, sin reducción de sus remuneraciones, a otro trabajo que no sea perjudicial para su estado (Código laboral, artículo 202).
Se entiende, especialmente, como perjudicial para la salud todo trabajo que:
a) obligue a levantar, arrastrar o empujar grandes pesos;
b) exija un esfuerzo físico, incluido el hecho de permanecer de pie largo tiempo;
c) se ejecute en horario nocturno;
d) se realice en horas extraordinarias de trabajo, y
e) aquellos que la autoridad competente declare inconveniente para el estado de gravidez.
Como ha debido reconocer la Dirección del Trabajo al interpretar este precepto legal, la trabajadora que está embarazada, no puede ni debe ser obligada a realizar trabajos que la autoridad competente estime perjudiciales para su salud, en cuyo caso debe ser trasladada a cumplir labores compatibles con su estado de gravidez y sin disminución de sus remuneraciones. Ahora bien, la norma legal ha precisado en particular algunos trabajos que se estiman perjudiciales para la trabajadora embarazada y, en general, aquellos que la autoridad competente declare inconveniente para el estado de gravidez de la trabajadora.
Si encontrándose embarazada realiza alguno de los trabajos ya señalados, por el solo hecho de realizarlos deben entenderse que son perjudiciales para su salud; con ello, la contraparte patronal debe (no “debería”), tomar las medidas necesarias para trasladarla a otro trabajo que sea compatible con su estado de gravidez.
Por el contrario, si realiza trabajos distintos a los mencionados, la patronal sólo esta obligada a trasladarla de trabajo si la autoridad competente determina que se considera perjudicial para la salud de la trabajadora embarazada, la labor, función o trabajo que esté desempeñando esta última en estado de gravidez.
La autoridad competente (entre otros, la matrona y el médico tratante), está facultada para determinar si las tareas que desempeña la trabajadora embarazada puede ser causa o contribuir perjudicialmente para su salud, pudiendo el empleador solicitar una evaluación del puesto de trabajo al Organismo Administrador del Seguro de Accidentes del Trabajo o Enfermedades Profesionales (ley 16.744) o a la Unidad de Salud Ocupacional (USO) del Servicio de Salud correspondiente al domicilio de la patronal.
Igualmente, se entiende especialmente perjudicial para su salud si los organismos de salud y administradores del seguro precedentemente indicados, en su caso, comprueban la existencia de condiciones o agentes que pongan en peligro la salud de la trabajadora embarazada o del hijo en gestación.
En resumen, la contraparte patronal posee al menos dos obligaciones, cuando tiene una trabajadora embarazada cuyo trabajo es perjudicial para su salud: por una parte, cambiarla de trabajo, y, por otra, no reducir sus remuneraciones producto del cambio.
Así, la patronal debe seguir pagando a la dependiente las remuneraciones que recibía antes de que se produjera el referido cambio, incluyendo los pagos que se devengan cuando se cumplen ciertos requisitos (por ejemplo, bono nocturno cuando el turno se efectúa de noche), que la dependiente no puede cumplir derivado del cambio de funciones operado en cumplimiento del citado precepto legal.
Procure respaldo sindical.
Saludos cordiales.
23 de abril de 2012.
Estimada amiga: le invitamos a visitar Sección Trabajadores Informados, en la cual encontrará intesante información
Trabajadores Informados click aquí.

Comparte este artículo: | Más