Embarazo y vigencia de contrato de trabajo.

Buena tarde. Mi consulta es la siguiente: tenia un contrato de prestación de servicios y se termino el 27 de diciembre.. el 16 de enero me entero que estoy en embarazo.. tengo derecho a seguir laborando??
Gracias por ayudarme
Alba.


MATERIA:
EMBARAZO Y VIGENCIA DE CONTRATO DE TRABAJO.


Estimada amiga.
Divise cuándo, más o menos, quedó embarazada. Si la fecha se inserta en el período de vigencia de su contratación, debería ser reincorporada a dicho empleo.
Con ello, la contraparte patronal deberá proceder a solicitar su desafuero mediante gestión judicial.
Tengamos en cuenta que, “si por ignorancia del estado de embarazo o del cuidado personal o tuición de un menor en el plazo y condiciones indicados en el inciso segundo se hubiere dispuesto el término del contrato, en contravención a lo dispuesto en el artículo 174, la medida quedará sin efecto y la trabajadora volverá a su trabajo, para lo cual bastará la sola presentación del correspondiente certificado médico o de matrona, o bien de una copia autorizada de la resolución del tribunal que haya otorgado la tuición o cuidado personal del menor, en los términos del inciso segundo, según sea el caso, sin perjuicio del derecho a remuneración por el tiempo en que haya permanecido indebidamente fuera del trabajo, si durante ese tiempo no tuviere derecho a subsidio. La afectada deberá hacer efectivo este derecho dentro del plazo de 60 días hábiles contados desde el despido” (Código del trabajo, artículo 201, inciso 4º).
Procure respaldo sindical.
Saludos cordiales.
13 de abril de 2012.

Comparte este artículo: | Más