Trabajadores excluidos de limitación de jornada (artículo 22 del Código laboral). Elementos para presumir cumplimiento de jorna

Hola Amigos, mi consulta es la siguiente, soy administrativa y tengo articulo 22 inciso 2, lo que me exime de jornada laboral, independiente de esto trabajo de lunes a viernes de 8 a 17:40 hrs. y un poco mas a veces, lo que me incomoda es tener que trabajar sábado y domingo en reirteradas ocasiones y volver a trabajar el lunes como si hubiera descansado, entonces las preguntas son:
si trabajo un sábado no tengo derecho a día compensado?
Si trabajo un domingo me lo debe pagar como Hora Extra o me lo deben devolver en la semana o ambos?
Muchas gracias.
Elizabeth


MATERIA:
TRABAJADORES EXCLUIDOS DE LIMITACIÓN DE JORNADA (ARTÍCULO 22 DEL CÓDIGO LABORAL).
ELEMENTOS PARA PRESUMIR CUMPLIMIENTO DE JORNADA.


Estimada amiga.
Vuestro régimen laboral se ha extendido, en la práctica, en muchas áreas laborales, ya que permite el abuso y la vista gorda. No hay horas extras, y al no haber jornada horaria no puede haber cálculo de descanso semanal.
Con los elementos que hemos proporcionado en otras respuestas, estudie la factibilidad de requerir que se califique como jornada normal, no ajustada al mencionado artículo 22.
Para ello, reproducimos los datos siguientes.
El artículo 22 del Código laboral, bajo la rúbrica de “Jornada ordinaria de trabajo”, establece que la duración de la jornada ordinaria de trabajo no excederá de cuarenta y cinco horas semanales; sin embargo, a continuación acoge varias situaciones laborales que exceptúa expresamente de tal límite.
Así, quedan excluidos de la citada limitación de jornada laboral los trabajadores que presten servicios a distintos empleadores; los gerentes, administradores, apoderados con facultades de administración y todos aquellos que trabajen sin fiscalización superior inmediata; los contratados de acuerdo con el Código laboral para prestar servicios en su propio hogar o en un lugar libremente elegido por ellos; los agentes comisionistas y de seguros, vendedores viajantes, cobradores y demás similares que no ejerzan sus funciones en el local del establecimiento.
Asimismo, quedan excluidos de la limitación de jornada, los trabajadores contratados para que presten sus servicios preferentemente fuera del lugar o sitio de funcionamiento de la empresa, mediante la utilización de medios informáticos o de telecomunicaciones (Código del trabajo, artículo 22, incisos primero, segundo y cuarto).
Ahora bien, “Sin perjuicio de lo dispuesto en el inciso segundo del artículo 22, se presumirá que el trabajador está afecto a cumplimiento de jornada cuando debiere registrar por cualquier medio y en cualquier momento del día el ingreso o egreso a sus labores, o bien cuando el empleador efectuare descuentos por atrasos en que incurriere el trabajador. Asimismo, se presumirá que el trabajador está afecto a la jornada ordinaria, cuando el empleador, por intermedio de un superior jerárquico, ejerciere una supervisión o control funcional y directo sobre la forma y oportunidad en que se desarrollen las labores, entendiéndose que no existe tal funcionalidad cuando el trabajador sólo entrega resultados de sus gestiones y se reporta esporádicamente, especialmente en el caso de desarrollar sus labores en Regiones diferentes de la del domicilio del empleador” (Código laboral, artículo 42, letra a, inciso tercero).
Con estos elementos examine cuál camino le conviene más.
Procure respaldo sindical.
Saludos cordiales.
13 de abril de 2012.

Comparte este artículo: | Más