Nueva contratación municipal en labores educativas. Conservación de cláusulas.

Soy profesora básica, trabajaba como asistente de aula con pago bajo estatuto docente. Este año seguiré en el mismo trabajo por no tener más opciones pero la información recibida es que el pago mensual será regido por código del trabajo, es decir mi sueldo bajará a menos de la mitad del que recibía ....¿es legal esa situación sin importar que tengo título profesional y trabajo como profesional de la educación? (trabajo para una municipalidad).
Saludos
Joselin.


MATERIA:
NUEVA CONTRATACIÓN MUNICIPAL EN LABORES EDUCATIVAS. CONSERVACIÓN DE CLÁUSULAS.


Estimada amiga.
Una contratación independiente, aun con la misma contraparte patronal, no garantiza la continuidad de las cláusulas, servicios y remuneración.
Ahora bien, ya en el terreno de contrataciones bajo la ley 20.248, de 2008 (sobre subvención escolar preferencial), la normativa que regule su contrato podrá ser el mencionado Estatuto docente siempre que, respecto de usted, se den todos los requisitos de aplicabilidad de este cuerpo legal, a saber:
a) Ser profesional de la educación, sea titulado, habilitado o autorizado;
b) Prestar servicios en un establecimiento educacional;
c) Desempeñar una función docente, es decir, propiamente tal, técnico pedagógica o directiva, y
d) Formar parte de la dotación docente en el caso del sector municipal.
De concurrir copulativamente dichos requisitos, se aplicarán los preceptos del Estatuto docente.
Supletoriamente, el Código del trabajo y leyes complementarias, al tenor de lo dispuesto en los artículos 71 y 78 del referido Estatuto, según se trate del sector municipal o particular, respectivamente.
Lo anterior lo reconoce el dictamen 4127/069, de 2010, de la Dirección del Trabajo.
Procure respaldo sindical.
Saludos cordiales.
12 de marzo de 2012.

Le invitamos a conocer la Sección Trabajadores Informados, con interesantes Documentos Laborales - Sindicales, haciendo click aquí.

Comparte este artículo: | Más