Embarazo y alteración patronal de condiciones (cláusulas) contractuales. Estatuto docente y ámbito regulatorio.

Buenas tardes: junto con saludarles, cuento que soy profesora diferencial de la municipalidad de recoleta, a contrata (cada contrato tiene vigencia del 1º de marzo al 28 de febrero del siguiente año), asi me renuevan contrato año tras año.
Durante los años 2009-2010 y 2011 estuve contratada por 44 hrs.
actualmente estoy embarazada de 14 semanas, le avise a mi empleador en diciembre, sin embargo mi contrato finaliza cada 28 de feb de cada año, hoy comence a trabajar nuevamente (aun no tengo claras las horas de contrato, segun ellos las puedo saber en el mes de abril....)sin embargo tengo algunas dudas:
1) El año pasado tenia 44 hrs de contrato, puede mi empleador disminuir mi carga horaria u horas de contrato estando embarazada?
2) Dónde me puedo acercar a saber sobre mis derechos si mi contrato se rige por el estatuto docente?
3) Me pueden contratar por menos horas o ganar menos sueldo ahora en mi calidad de embarazada?
Agradezco de antemano su ayuda y orientación ya que me encuentro muy angustiada y me angustia ganar menos sueldo o no tener la estabilidad solo por estar embarazada
Gisella


MATERIA:
EMBARAZO Y ALTERACIÓN PATRONAL DE CONDICIONES (CLÁUSULAS) CONTRACTUALES.
ESTATUTO DOCENTE Y ÁMBITO REGULATORIO.


Estimada amiga.
En su caso, la contraparte patronal debe mantener cláusulas y remuneración. Estando embarazada, si la patronal no solicitó ante un tribunal vuestro desafuero (tratándose de un contrato de plazo fijo), debe entenderse que se proyecta la vigencia e imperio del pacto anterior, que, en el papel, debía vencer el pasado 28 de febrero.
En lo que atañe a sus servicios, sólo podría reducirlos -o atenuar su esfuerzo-, en vuestro beneficio. En efecto, recordemos que durante el período de embarazo, la trabajadora que esté ocupada habitualmente en trabajos considerados por la autoridad como perjudiciales para su salud, deberá ser trasladada, sin reducción de sus remuneraciones, a otro trabajo que no sea perjudicial para su estado.
Para estos efectos se entenderá, especialmente, como perjudicial para la salud todo trabajo que:
a) obligue a levantar, arrastrar o empujar grandes pesos;
b) exija un esfuerzo físico, incluido el hecho de permanecer de pie largo tiempo;
c) se ejecute en horario nocturno;
d) se realice en horas extraordinarias de trabajo, y
e) la autoridad competente declare inconveniente para el estado de gravidez (Código del trabajo, artículo 202).
En lo referente a si está o no regulada por el Estatuto docente, detallaremos el tema:

El texto del Estatuto docente se sitúa en el decreto con fuerza de ley 1, de 1997, del Ministerio de Educación, que, oficialmente, “fija texto refundido, coordinado y sistematizado de la ley 19.070 que aprobó el estatuto de los profesionales de la educación, y de las leyes que la complementan”.

¿QUIÉNES QUEDAN REGULADOS POR DICHO ESTATUTO?
Quedan afectos al Estatuto los profesionales de la educación que prestan servicios en los establecimientos de educación básica y media, de administración municipal o particular reconocida oficialmente, como asimismo en los de educación pre-básica subvencionados conforme al decreto con fuerza de ley 2, de 1998, del Ministerio de Educación, así como en los establecimientos de educación técnico-profesional administrados por corporaciones privadas sin fines de lucro, según lo dispuesto en el decreto ley 3.166, de 1980, como también quienes ocupan cargos directivos y técnico-pedagógicos en los departamentos de administración de educación municipal que por su naturaleza requieran ser servidos por profesionales de la educación (artículo 1 del mencionado Estatuto).

EDUCADORES DE PÁRVULOS EN ÁREA PRIVADA SUBVENCIONADA.
Los profesionales de la educación que prestan servicios en el primer nivel de transición de la educación parvularia o pre-básica en establecimientos educacionales subvencionados también se encuentran regidos por el Estatuto docente, según precisó la Contraloría General de la República, mediante dictamen 54.006, de 14 de noviembre de 2008, el cual reconsideró pronunciamientos 5.620 y 20.109, ambos de 2007.
Lo mismo ocurre con aquellos profesionales que laboran en establecimientos educacionales del segundo nivel de transición de la educación parvularia o pre-básica.

¿QUIÉNES SE ENTIENDE COMO PROFESIONALES DE LA EDUCACIÓN?
Son profesionales de la educación las personas que posean título de profesor o educador, concedido por Escuelas Normales, Universidades o Institutos Profesionales. Asimismo se consideran todas las personas legalmente habilitadas para ejercer la función docente y las autorizadas legalmente para desempeñarla (artículo 2).

¿QUÉ TEMAS REGULA EL ESTATUTO?
El Estatuto norma los requisitos, deberes, obligaciones y derechos de carácter profesional, comunes a todos los profesionales ya señalados, la carrera de aquellos profesionales de la educación de establecimientos del sector municipal incluyendo aquellos que ocupan cargos directivos y técnicos-pedagógicos en sus órganos de administración y el contrato de los profesionales de la educación en el sector particular, en los términos establecidos en el Título IV del Estatuto.
No obstante, determinados temas no se aplicarán a los profesionales de la educación de colegios particulares pagados. Es el caso de las normas del inciso segundo del artículo 15, de los cinco incisos finales del artículo 79, los artículos 80, 81 y 84 y el inciso segundo del artículo 88, del Título IV del Estatuto (artículo 3).

¿QUIÉNES NO PUEDEN EJERCER LABORES DOCENTES?
Además de las inhabilidades señaladas en la Constitución y la ley, no podrán ejercer labores docentes quienes sean condenados por alguno de los delitos contemplados en la ley Nº 19.366 y en los Párrafos 1, 4, 5, 6 y 8 del Título VII y en los Párrafos 1 y 2, del Título VIII del Libro Segundo del Código Penal.
En caso de que el profesional de la educación sea procesado por alguno de los delitos señalados en el inciso anterior, podrá ser suspendido de sus funciones, con o sin derecho a remuneración total o parcial, durante tal etapa procesal (artículo 4).

¿A CUÁL ÓRGANO LE CORRESPONDE FISCALIZAR EL CUMPLIMENTO DE LA LEY LABORAL Y DEL SEÑALADO ESTATUTO?
A la Dirección del Trabajo, mediante sus Inspecciones provinciales y comunales. Es su obligación legal.
Procure respaldo sindical.
Saludos cordiales.
12 de marzo de 2012.

Comparte este artículo: | Más