Labores en exceso. Efecto declarativo de resolución contralora. Horas extraordinarias y plazo de cobro.

Hola, mucho gusto y gracias.
Represento a los asistentes de educación de los colegios municipales de la comuna de Paine. Estamos regidos por el código del trabajo, nuestro horario es de 44 horas semanales. Durante años la media hora de almuerzo la debíamos pagar nosotros permaneciendo un total de 46.5 horas en el lugar de trabajo. Contraloría dictamino que ese tiempo de colación debe ser de cargo del empleador. La situación se normalizó. Ahora si trabajamos 44 con la media hora de almuerzo incluida. La pregunta es si amerita y si estamos en derecho y que artículos nos respaldan de cobrar el tiempo que trabajamos demás durante todo este tiempo. ¿Podremos exigir el pago retroactivo de ese tiempo? Atentamente y muy agradecido
Manuel Valenzuela Albornoz
11979471-4
Presidente AFAEPA


MATERIA:
LABORES EN EXCESO. EFECTO DECLARATIVO DE RESOLUCIÓN CONTRALORA. HORAS EXTRAORDINARIAS Y PLAZO DE COBRO.


Estimado dirigente.
La determinación de Contraloría interpretó la ley, su sentido y alcance, poseyendo efecto declarativo. Por ello, la remuneración impaga por el mencionado exceso de jornada debe ser regularizada por la contraparte patronal.
En efecto, su derecho a limitación de jornada laboral, y a que el comentado lapso de colación es de cargo patronal, existía con anterioridad a la resolución de Contraloría que usted menciona; este último dictamen sólo declaró o precisó, para ese caso concreto, el sentido y alcance de la ley.
La medida de Contraloría no creó un derecho para el futuro, sino que reconoció un derecho ya existente.
De allí, entendemos perfectamente cobrable las remuneraciones impagas por tal concepto.
Ahora bien, las horas laboradas en exceso se reputan o califican como extraordinarias. De allí, habiendo trabajado en exceso, tal exceso debe ser remunerado por la contraparte patronal. Le instamos a la denuncia administrativa y a la demanda judicial, teniendo presente que el cobro por horas extras posee un plazo breve de prescripción.
No obstante la falta de pacto escrito, se considerarán extraordinarias las horas que se trabajen en exceso de la jornada pactada, con conocimiento del empleador (Código laboral, artículo 32, inciso 2º).
Asimismo, los derechos regidos por el Código laboral prescriben, se extinguen, en el plazo de dos años contados desde la fecha en que se hicieron exigibles.
En todo caso, las acciones provenientes de los actos y contratos a que se refiere el Código prescriben en seis meses contados desde la terminación de los servicios.
El derecho al cobro de horas extraordinarias prescribirá en seis meses contados desde la fecha en que debieron ser pagadas (Código laboral, artículo 510, incisos 1º, 2º y 4º).
Saludos cordiales.
6 de marzo de 2012.

Comparte este artículo: | Más