Remuneraciones y pago durante licencia maternal.

Mi consulta es: Estoy trabajando con contrato a plazo fijo y estoy embarazada me encuentro con prenatal mi pregunta es me corresponde pago de remuneraciones de parte de la empresa a la que trabajo o solo me corresponde pago de el ya mencionado prenatal????
Gracias
Rita Ninoska


MATERIA:
REMUNERACIONES Y PAGO DURANTE LICENCIA MATERNAL.


Estimada amiga.
Su embarazo, mediando contratación de plazo fijo, significa que la contraparte patronal sólo puede dar término a su contrato mediante desafuero judicial.
Por otra parte, el subsidio maternal reemplaza a la remuneración, la cual no procede sea pagada por la patronal durante los días licenciados. Sin embargo, las remuneraciones ocasionales o que correspondan a períodos de mayor extensión que un mes, tales como gratificaciones, bonificaciones o aguinaldos de Navidad o Fiestas Patrias, no se considerarán para la determinación de las bases de cálculo del subsidio, y, por tanto, no serán pagadas por esta vía. Pero la trabajadora subsidiada no perderá el derecho a percibir las remuneraciones recién referidas de su contraparte patronal, en la forma y en la oportunidad establecida en el correspondiente contrato de trabajo, por el tiempo en que haya percibido el subsidio (decreto con fuerza de ley 44, de 1978, de Ministerio del Trabajo y Previsión Social, artículos 10 y 11).
Procure respaldo sindical.
Saludos cordiales.
13 de febrero de 2012.

Comparte este artículo: | Más