Gratificación legal. Procedencia y métodos de pago.

Mi consulta es: Si yo gano $330.000 mil pesos ¡Cuánto sería mi gratificación?
Saludos,
Mario José


MATERIA:
GRATIFICACIÓN LEGAL. PROCEDENCIA Y MÉTODOS DE PAGO.


Estimado amigo:
Recordemos que los patrones que obtienen utilidades líquidas en su giro tienen la obligación de gratificar anualmente a sus trabajadores:
a.- Sea por la modalidad del artículo 47 del Código del trabajo, es decir, en proporción no inferior al 30% de dichas utilidades, o
b.- Mediante la vía del artículo 50 del mismo Código, esto es, pagando al trabajador el 25% de lo devengado en el respectivo ejercicio comercial por concepto de remuneraciones mensuales, con un límite máximo de 4,75 ingresos mínimos mensuales.
La gratificación es una especie de remuneración, pudiendo el patrón utilizar una de las dos alternativas que -muy generosamente- le proporciona la legalidad vigente. En todo caso, la comúnmente utilizada implica un porcentaje de su remuneración (no sólo de su sueldo), con un tope anual de 4.75 ingresos mínimos mensuales.
Recordemos otros datos de la Gratificación legal.

GRATIFICACIÓN PROPORCIONAL.
Los trabajadores que no alcanzan a completar un año de trabajo tienen derecho a la gratificación en proporción a los meses trabajados. La expresión "meses", utilizada para el cálculo de la gratificación proporcional previsto en el artículo 52 del Código laboral, corresponde a un número de días consecutivos, desde uno determinado hasta otro de igual fecha en el mes siguiente, no procediendo considerar los días que no alcancen a completar un mes.
Así, no debe considerarse (necesariamente), el mes como mes calendario, siendo factible que para un trabajador el mes transcurra de 12 a 12, o de 23 a 23, etc. (dictamen 5198/163, de 1991, de la Dirección del Trabajo).

GRATIFICACIÓN EN OTROS EVENTOS.
La gratificación legal que debe pagarse a trabajadores sujetos a licencia médica, por enfermedad común o por cualquier otra causa, se calcula tomando también en consideración el subsidio a que ha tenido derecho.
Los períodos durante los cuales el trabajador, por cualquier circunstancia, incluida la huelga, no ha desarrollado un trabajo efectivo, no le privan del derecho a gratificación; para requerirlo es suficiente que durante los mismos se haya mantenido la vigencia de la relación laboral.
Para los efectos del cálculo de la gratificación legal de los trabajadores que no laboraron el año completo por haber hecho efectiva la huelga, debe atenderse exclusivamente al monto de las remuneraciones mensuales devengadas por éstos en el referido período anual, y no al tiempo efectivo de prestación de servicios durante tal período.
En lo que atañe a las utilidades o excedentes líquidos en el giro patronal, para los efectos de la gratificación legal se considera utilidad la que resulte de la liquidación que practique el Servicio de Impuestos Internos para la determinación del Impuesto a la Renta, sin deducir las pérdidas de ejercicios anteriores. Por su parte, la utilidad líquida es la que resulta de restar de la cantidad fijada como utilidad el diez por ciento del capital propio del empleador.
Los trabajadores, los sindicatos de trabajadores y delegados del personal, pueden solicitar al Servicio de Impuestos Internos, la certificación de utilidades líquidas obtenidas por la empresa, con el fin de determinar el pago de las gratificaciones que proceda. También pueden solicitar dicha certificación los sindicatos interempresa, federaciones y confederaciones, pero sólo respecto de las empresas que relacionen a sus asociados.
Procure respaldo sindical.
Saludos cordiales.
4 de febrero de 2012.

Comparte este artículo: | Más