Trabajadores excluidos de limitación de jornada laboral (artículo 22 del Código laboral). Derecho a “semana corrida”.

Estimados : quisiera saber en que situación se debe pagar bono de semana corrida , mi ejemplo tengo un sueldo base de $256.000 mas un variable que es casi 3 veces mas que el sueldo base .
Trabajo en terreno, no tengo control de entrada y salida , pero claramente lo que produzca esta en directo beneficio de mi renta, esto es en forma diaria ¿que pasos debo seguir?
Agradeciendo su tiempo y gestión
Angel


MATERIA:
TRABAJADORES EXCLUIDOS DE LIMITACIÓN DE JORNADA LABORAL (ARTÍCULO 22 DEL CÓDIGO LABORAL). DERECHO A “SEMANA CORRIDA”.


Estimado amigo.
Respondiéndole derechamente, recordamos que los trabajadores excluidos de la limitación de jornada de trabajo (45 horas semanales), en los términos del inciso segundo del artículo 22 del Código del trabajo y a quienes no les resulta aplicable la nueva normativa sobre sueldo base contemplada en la letra a) del artículo 42 del mismo cuerpo legal, tendrán derecho al beneficio de semana corrida en la medida que las remuneraciones variables que perciban reúnan los requisitos que para tal efecto exige la ley, esto es, que se devenguen diariamente y que sean principales u ordinarias (Dirección del Trabajo, dictamen 2.213/037, de 2009).

“SEMANA CORRIDA”. CÁLCULO Y MÁS.
Sabemos que la “semana corrida” envuelve el derecho del trabajador remunerado exclusivamente por día, de percibir la remuneración en dinero por los días domingo y festivos, la que equivaldrá al promedio de lo devengado en el respectivo período de pago, el que se determinará dividiendo la suma total de las remuneraciones diarias devengadas por el número de días en que legalmente debió laborar en la semana.
Sin embargo, este derecho también abarca a aquel trabajador “remunerado por sueldo mensual y remuneraciones variables, tales como comisiones o tratos, pero, en este caso, el promedio se calculará sólo en relación a la parte variable de sus remuneraciones”.
Para los efectos recién señalados, no se considerarán las remuneraciones que tengan carácter accesorio o extraordinario, tales como gratificaciones, aguinaldos, bonificaciones u otras”.
La procedencia de la semana corrida ha sido subordinada por el legislador únicamente al sistema remuneratorio del dependiente, prescindiendo de toda otra consideración (dictamen 2814/44, de 2009, de la Dirección del Trabajo).
La diferencia consiste en la base de cálculo del mismo: tratándose de trabajadores remunerados exclusivamente por día, la remuneración por los días domingo y festivos, o descansos compensatorios, equivale al promedio de lo devengado por remuneraciones diarias en el respectivo período de pago. Tratándose de dependientes remunerados por sueldo mensual y remuneraciones variables, el promedio se calcula sólo respecto de la parte variable de las remuneraciones (dictamen 3953/077, de 2008).
En resumen, la semana corrida no solamente cubre al trabajador remunerado diariamente, sino también a aquel que integra sus remuneraciones mensuales mediante sueldo y comisiones (tipo de remuneración variable). La propia Dirección del Trabajo, por dictamen 2213/037, de 2009, debió ratificar la cobertura “a otros dependientes que han estipulado con su empleador otra forma de remuneración que el estipendio diario, tales como por hora, a trato, a comisión, por unidad de pieza, medida u obra, etc.”, reconociendo su derecho considerando el artículo 45 del Código laboral, según su texto vigente incluso antes de la reforma introducida por ley 20.281.
Implicando una remuneración mixta, lo que varía es la base de cálculo: el promedio se determina solamente comprendiendo la parte variable de las remuneraciones, esto es, excluyendo el sueldo base.
Ahora bien, la misma Dirección del Trabajo, mediante otro pronunciamiento (3724/053, de 2009), y ya abordando específicamente la situación de aquellos trabajadores afectos a una remuneración mixta conformada por un sueldo base mensual y remuneraciones variables compuesta por comisiones o bonos de productividad que se devengan diariamente una vez alcanzada una determinada meta o un porcentaje de ésta o un mínimo de producción, determinó que la semana corrida es un beneficio que se calcula, semana a semana, en base al promedio de lo devengado en dicho período por concepto de remuneraciones variables. De allí, si en una o más semanas no se alcanza a cumplir la meta prefijada, un porcentaje de ésta o una producción mínima, no generan comisiones u otras remuneraciones variables que pudieren servir de base para el cálculo del beneficio, no teniendo derecho, por tanto, a impetrar el pago de los días domingo, festivos y/o descansos compensatorios, según corresponda, que incidieren en dichos períodos semanales.
Diferente es la situación que se produce una vez cumplida la meta, un porcentaje de ésta o un mínimo de producción que les da derecho a percibir comisiones u otros estipendios variables, ya que a partir de dicho cumplimiento generan tales emolumentos, los cuales se incorporarán a su patrimonio en función del trabajo diario realizado.
Por ello, cumplidas las exigencias establecidas para empezar a generar los estipendios variables de que se trata, los montos percibidos por tal concepto deben considerarse para determinar la base de cálculo de la semana corrida de los respectivos trabajadores, atendido que tales emolumentos cumplen todos los requisitos necesarios para integrar dicha base, esto es, tienen el carácter de remuneraciones variables que se devengan diariamente, siendo principales y ordinarias.
No altera el anterior razonamiento el que, en ciertos casos, se establezca un período mensual para alcanzar la meta fijada, por cuanto ello sólo constituye un acuerdo en relación al lapso máximo en que ésta debe ser enterada para acceder al pago de las remuneraciones variables convenidas, circunstancia que no modifica la naturaleza diaria de aquellas que se devenguen una vez cumplida la meta prefijada.
Procure respaldo sindical.
Saludos cordiales.
4 de febrero de 2012.

Comparte este artículo: | Más