Contratación según artículo 22 del Código laboral y control de salida.

Hola, estoy bajo el régimen del articulo 22. Me están exigiendo un permiso escrito, y formal para salir de las instalaciones.
Eso es legal?
Saludos
Carlos.


MATERIA:
CONTRATACIÓN SEGÚN ARTÍCULO 22 DEL CÓDIGO LABORAL Y CONTROL DE SALIDA.


Estimado amigo.
Entendemos que no, fundándonos en el contenido y alcance de dicho artículo 22 del Código, comentado en esta misma Sección, en nuestra respuesta de fecha 28 de noviembre de 2011, plenamente vigente.
La referida medida patronal implica control –que es fiscalización- de su salida, fiscalización que transforma su especial contrato de trabajo (sometido al citado artículo 22), en uno –llamémosle- “común y corriente”, ajeno a la especie regulada (tolerada), en dicho precepto; naciendo, así, sus consiguientes derechos, por ejemplo a cobro de horas extraordinarias.
Procure respaldo sindical.
Saludos cordiales.
19 de enero de 2012.

Comparte este artículo: | Más