Feriado y licencia médica en labor docente. Interpretación finalista.

Estimados:
Me encuentro con licencia medica desde el 27 de septiembre 2011, hasta la fecha (3 de enero 2012) , por encontrarme con un embarazo complicado. Soy profesora , y las vacaciones que nos entrega el establecimiento son de un mes y medio correspondiente a los meses de enero y parte de febrero, no existe otro momento para tomar las vacaciones debido al inicio del año escolar, es decir no se piden las vacaciones como los otros trabajos en un fecha determinada.. Mi pregunta es si mi doctor debe seguir entregándome licencia medica durante el periodo de vacaciones? desde ya gracias.
Evelyn


MATERIA:
FERIADO Y LICENCIA MÉDICA EN LABOR DOCENTE. INTERPRETACIÓN FINALISTA.


Estimada amiga.
En el sector municipal, para todos los efectos legales, el feriado de los profesionales de la educación que se desempeñen en establecimientos educacionales será el período de interrupción de las actividades escolares en los meses de enero a febrero o el que medie entre el término del año escolar y el comienzo del siguiente, según corresponda. Durante dicha interrupción podrán ser convocados para cumplir actividades de perfeccionamiento u otras que no tengan el carácter de docencia de aula, hasta por un período de tres semanas consecutivas” (artículo 41 del Estatuto docente).
En lo que atañe al sector particular -que es su caso- el artículo 80 de Estatuto, en su parte final, preceptúa que el personal docente hará uso de su feriado legal de acuerdo a las normas establecidas en el artículo 41 del mismo cuerpo estatutario, que recién transcribimos.
De allí, en apariencia, usted no tendría derecho a tomar feriado sino en dicha época.
Sin embargo, tal interpretación, formalista y superficial, se queda en la letra de la ley, y no accede al Derecho y sus fines. En efecto, para resolver su caso se debe atender a los objetivos o finalidades, tanto de la institución que conocemos como feriado legal, cuanto de la licencia médica.
El feriado procura permitir al trabajador reponerse del desgaste ocasionado por el período laborado, además de las finalidades de distracción, recreación y fomento de la vida familiar que también implica.
La licencia médica supone la existencia de una enfermedad y permite al trabajador alejarse de sus funciones para restablecer su salud con reposo y tratamiento médico. Por ello, el feriado legal se suspende mientras el dependiente hace uso de licencia médica, debiendo reanudarse una vez que se encuentre recuperado o en la oportunidad que se convenga.
Así se ha entendido oficialmente, entre otros, mediante dictamen 6256/279, de 1995, de la Dirección del Trabajo.
El feriado no está subordinado a la prestación efectiva de servicios del trabajador, sino a la vigencia del contrato de trabajo durante el año pertinente; de allí, su derecho a feriado no puede entenderse extinguido en caso que haya hecho uso de licencia médica, ya que, durante ésta, el vínculo jurídico laboral continúa vigente.
Por todo, le sugerimos requerir las licencias médicas que su enfermedad justifique, independientemente de que esté en época de feriado colectivo.
Procure respaldo sindical.
Saludos cordiales.
19 de enero de 2012.

Comparte este artículo: | Más