Indemnización por despido y ley 20.248 (SEP).

Junto con saludarles, les presento mi duda: El financiamiento de la Ley SEP, ¿permite el pago de la indemnización por despido?
Sin otro particular, muchas gracias.
Stephanie


MATERIA:
INDEMNIZACIÓN POR DESPIDO Y LEY 20.248 (SEP).


Estimada amiga.
Al ser financiados externamente, por lo general son contratos de plazo fijo, que no sustentan indemnización. Ahora bien, operando determinadas circunstancias, puede transformarse en indefinido, con lo cual puede justificarse legalmente la indemnización por años servidos.
La regulación del Código del trabajo es de aplicación supletoria, expresando que el trabajador que hubiere prestado servicios discontinuos en virtud de más de dos contratos a plazo, durante doce meses o más en un período de quince meses, contados desde la primera contratación, se presumirá legalmente que ha sido contratado por una duración indefinida. Tratándose de gerentes o personas que tengan un título profesional o técnico otorgado por una institución de educación superior del Estado o reconocida por éste, la duración del contrato no podrá exceder de dos años. El hecho de continuar el trabajador prestando servicios con conocimiento del empleador después de expirado el plazo, lo transforma en contrato de duración indefinida. Igual efecto producirá la segunda renovación de un contrato de plazo fijo (artículo 159, número 4, en lo pertinente, del Código laboral).
Pago que procedería independientemente de que el sostenedor alegue que el financiamiento estatal que recibe no contempla tal rubro. Este es un problema de él, que él debe asumir, al haber aceptado, expresa o tácitamente, la conversión del contrato individual en indefinido.
Procure respaldo sindical.
Saludos cordiales.
14 de enero de 2012.

Comparte este artículo: | Más