Contratación docente durante cinco meses. Prórroga durante enero y febrero.

Mi consulta es la siguiente:
Comencé un reemplazo docente el día 25 de julio hasta el término del año escolar. ¿Tengo derecho al pago de vacaciones durante enero y febrero?
Saludos
Fernando


MATERIA:
LABOR DOCENTE DURANTE CINCO MESES. PRÓRROGA DURANTE ENERO Y FEBRERO.


Estimado amigo.
El contrato de reemplazo, es aquel en virtud del cual un docente presta servicios en un establecimiento para suplir transitoriamente a otro con contrato vigente que no puede desempeñar su función, cualquiera que sea la causa. Deberá establecerse en él, el nombre del docente que se reemplaza y la causa de su ausencia.
El contrato de reemplazo durará por el período de ausencia del profesional reemplazado, salvo estipulación en contrario (Estatuto docente, artículo 79).
Ahora bien, el Estatuto docente, en su artículo 82, preceptúa que “Todo contrato vigente al mes de diciembre se entenderá prorrogado por los meses de enero y febrero o por el período que medie entre dicho mes y el día anterior al inicio del año escolar siguiente, siempre que el profesional de la educación tenga más de seis meses continuos de servicios para el mismo empleador”.
Más aun, como regla general, independientemente de lo que señale el Estatuto docente, cualquiera sea el sistema de contratación del personal docente de los establecimientos de educación básica y media o su equivalente, los contratos de trabajo vigentes al mes de diciembre se entenderán prorrogados por los meses de enero y febrero, siempre que el docente tenga más de seis meses continuos de servicio en el mismo establecimiento (artículo 75 del Código del trabajo).
Pese a realizar labor docente, esta se ejecutó durante cinco meses.
Procure respaldo sindical.
Saludos cordiales.
14 de enero de 2012.

Comparte este artículo: | Más