Educadores de párvulos en área privada subvencionada. Labores bajo ley 20.248 (SEP), hasta mes de diciembre.

Soy educadora de párvulos en un jardín infantil que recibe fondos SEP, en este momento me encuentro desarrollando 3 funciones: Educadora taller matemáticas divertidas, Educadora taller computación y encargada de la acción del plan de mejora: control y evaluación, me contratan en marzo y finiquitan en diciembre, y así durante 3 años. Mi consulta...¿que pasa con el pago de las vacaciones de verano? ¿qué pasa con el contrato indefinido?
Gracias y esperando su comentario.
Belén


MATERIA:
EDUCADORES DE PÁRVULOS EN ÁREA PRIVADA SUBVENCIONADA.
LABORES BAJO LEY 20.248 (SEP), EN ÁREA PARTICULAR HASTA MES DE DICIEMBRE.


Estimada amiga.
Partimos de la base que usted es una profesional de la educación, que realiza labores o presta servicios de índole parvulario o pre-básico, en un “establecimiento de educación pre-básica subvencionado” (según lo describe el Estatuto docente en su artículo 1). En tal situación, se debería aplicar el Estatuto.

EDUCADORES DE PÁRVULOS EN ÁREA PRIVADA SUBVENCIONADA.
En efecto, los profesionales de la educación que prestan servicios en el primer nivel de transición de la educación parvularia o pre-básica en establecimientos educacionales subvencionados se encuentran regidos por el Estatuto docente, según precisó la Contraloría General de la República, mediante dictamen 54.006, de 14 de noviembre de 2008, el cual reconsideró pronunciamientos 5.620 y 20.109, ambos del año 2007.
Lo mismo ocurre con aquellos profesionales que laboran en establecimientos educacionales del segundo nivel de transición de la mencionada educación.

CONTRATACIÓN EN ÁREA PRIVADA.
En lo referente a su contratación y plazos, recordemos que “Las relaciones laborales entre los profesionales de la educación y los empleadores educacionales del sector particular, así como aquellas existentes en los establecimientos cuya administración se rige por el decreto ley 3.166, de 1980, serán de derecho privado, y se regirán por las normas del Código del Trabajo y sus disposiciones complementarias en todo aquello que no esté expresamente establecido en este Título” (Estatuto docente, artículo 78).
En sus contratos se debe estipular, especialmente:
a) Descripción de las labores docentes que se encomiendan;
b) Determinación de la jornada semanal de trabajo, diferenciándose las funciones docentes de aula de otras actividades contratadas;
c) Lugar y horario para la prestación de servicios.
El tiempo que el docente utilice en un mismo día para trasladarse de un establecimiento a otro en virtud de una misma relación laboral, se considerará trabajado para todos los efectos de esta ley, y el costo de movilización será de cargo del empleador. Ambas circunstancias deberán señalarse expresamente, y
d) Duración del contrato, el que podrá ser de plazo fijo, de plazo indefinido o de reemplazo.
El contrato a plazo fijo tendrá una duración de un año laboral docente, pudiendo renovarse en conformidad a lo dispuesto en el Código del trabajo. Revisando éste último texto, encontramos que el trabajador que hubiere prestado servicios discontinuos en virtud de más de dos contratos a plazo, durante doce meses o más en un período de quince meses, contados desde la primera contratación, se presumirá legalmente que ha sido contratado por una duración indefinida. Tratándose de gerentes o personas que tengan un título profesional o técnico otorgado por una institución de educación superior del Estado o reconocida por éste, la duración del contrato no podrá exceder de dos años. El hecho de continuar el trabajador prestando servicios con conocimiento del empleador después de expirado el plazo, lo transforma en contrato de duración indefinida. Igual efecto producirá la segunda renovación de un contrato de plazo fijo (artículo 159, número 4, en lo pertinente, del Código laboral).
El contrato de reemplazo, es aquel en virtud del cual un docente presta servicios en un establecimiento para suplir transitoriamente a otro con contrato vigente que no puede desempeñar su función, cualquiera que sea la causa. Deberá establecerse en él, el nombre del docente que se reemplaza y la causa de su ausencia.
El contrato de reemplazo durará por el período de ausencia del profesional reemplazado, salvo estipulación en contrario.
Si durante el año laboral docente termina el contrato de un profesional de la educación, el empleador tendrá derecho a contratar a otro en forma residual hasta el término del mismo.
Para los efectos de contratar a un profesional de la educación para una actividad extraordinaria o especial que por su naturaleza tenga una duración inferior al año escolar, el contrato deberá estipular una fecha de inicio y una de término. Los profesionales así contratados no podrán desempeñar actividades regulares con cargo a dicho contrato.
Asimismo, si durante el año laboral docente termina el contrato de un profesional de la educación, el empleador tendrá derecho a contratar a otro por el resto del mismo (Estatuto docente, artículo 79).

LABORES BAJO LEY 20.248 (SEP), EN ÁREA PARTICULAR HASTA MES DE DICIEMBRE.
El Estatuto docente, en su artículo 82, preceptúa que “Todo contrato vigente al mes de diciembre se entenderá prorrogado por los meses de enero y febrero o por el período que medie entre dicho mes y el día anterior al inicio del año escolar siguiente, siempre que el profesional de la educación tenga más de seis meses continuos de servicios para el mismo empleador”.
Ahora bien, ya en el terreno de contrataciones bajo la ley SEP, la normativa que regule su contrato podrá ser el mencionado Estatuto docente siempre que, respecto de usted, se den todos los requisitos de aplicabilidad de este cuerpo legal, a saber:
a) Ser profesional de la educación, sea titulado, habilitado o autorizado;
b) Prestar servicios en un establecimiento educacional;
c) Desempeñar una función docente, es decir, propiamente tal, técnico pedagógica o directiva, y
d) Formar parte de la dotación docente en el caso del sector municipal.
De concurrir copulativamente dichos requisitos, se aplicarán los preceptos del Estatuto docente. Supletoriamente el Código del trabajo y leyes complementarias, al tenor de lo dispuesto en los artículos 71 y 78 del referido Estatuto, según se trate del sector municipal o particular, respectivamente. Lo anterior lo reconoce el dictamen 4127/069, de 2010, de la Dirección del Trabajo.
Procure respaldo sindical.
Saludos cordiales.
29 de diciembre de 2011.

Comparte este artículo: | Más