Labores en área municipal. Ley 20.248, sobre Subvención escolar preferencial (SEP), de 2008.

Soy profesor y me contrataron como apoyo pedagógico bajo la ley SEP, para el PME en un establecimiento municipal, con 34 hrs. tengo horario, entro a aula, pero no soy profesor titular solo de apoyo, debo firmar un libro de asistencia donde además desgloso las actividades del día. Mi contrato es desde abril a diciembre, pero al parecer no me pagaran vacaciones de enero y febrero.
Esta correcto que trabajando como profesor bajo subordinación por mas de 6 meses correlativos no me paguen las vacaciones?
Gustavo


MATERIA:
LABORES EN ÁREA MUNICIPAL. LEY 20.248, SOBRE SUBVENCIÓN ESCOLAR PREFERENCIAL, SEP, DE 2008.


Estimado amigo.
Según su carta, no habría debate en cuanto a la índole de su nexo contractual, es decir, que implica subordinación y dependencia, que envuelve un contrato de trabajo.

NORMATIVA LEGAL APLICABLE
La normativa legal aplicable al contrato de trabajo del personal contratado como docente para prestar labores referidas al Plan de Mejoramiento de la Educación, es la prevista en el Estatuto docente y supletoriamente en el Código del trabajo y leyes complementarias y, para los asistentes de la educación, la contenida en el Código laboral, leyes complementarias y en la ley 19.464, modificada por ley 20.244.
Ahora bien, de existir un vínculo de naturaleza laboral, la normativa que regule el mismo será el Estatuto docente, si respecto del personal de que se trata se dan todo los requisitos de aplicabilidad de este cuerpo legal, a saber:
a) Ser profesional de la educación, sea titulado, habilitado o autorizado;
b) Prestar servicios en un establecimiento educacional;
c) Desempeñar una función docente, es decir, propiamente tal, técnico pedagógica o directiva, y
d) Formar parte de la dotación docente en el caso del sector municipal.
De concurrir copulativamente dichos requisitos, se aplicará, además del Estatuto Docente, supletoriamente el Código del trabajo y leyes complementarias, al tenor de lo dispuesto en los artículos 71 y 78 del referido Estatuto, según se trate del sector municipal o particular, respectivamente.
En el sector municipal corresponde aplicar supletoriamente, además, el Estatuto Administrativo Municipal, en materia de terminación del contrato de trabajo.
Las remuneraciones del personal afecto a un contrato de trabajo, para laborar en el Plan de Mejoramiento de la Educación, deben ser financiadas con cargo a los recursos entregados por la ley 20.248, salvo respecto de aquellas remuneraciones que tienen señalada por ley un financiamiento especial y, las que deben ser pagadas con cargo a dichos fondos específicos, tales como, la Bonificación Proporcional, la Planilla Complementaria, el Bono Extraordinario, el Incremento de la ley 19.464, la Bonificación de Excelencia, los Incentivos Remunerativos Especiales y la Bonificación de Reconocimiento Profesional (dictamen 4127/069, de 2010, de la Dirección del Trabajo).
En general, los profesionales de la educación que se desempeñan en el sector municipal se regirán por las normas del Estatuto de la profesión docente, y supletoriamente por las del Código del trabajo y sus leyes complementarias (Estatuto docente, artículo 71, inciso 1º).

PRÓRROGA AUTOMÁTICA DE VIGENCIA CONTRACTUAL
Ahora bien, si como lo ha determinado la Dirección del Trabajo, la normativa aplicable es la contenida en el Estatuto docente, entonces también es plenamente aplicable su artículo 41 bis, que preceptúa:
“Los profesionales de la educación con contrato vigente al mes de diciembre, tendrán derecho a que éste se prorrogue por los meses de enero y febrero o por el período que medie entre dicho mes y el día anterior al inicio del año escolar siguiente, siempre que el profesional de la educación tenga más de seis meses continuos de servicios para el mismo municipio o corporación educacional municipal” (Estatuto docente, artículo 41 bis).
Tal norma se aplica, también, a los docentes del sector particular (artículo 80 del mismo Estatuto).

FERIADO
Asimismo, se aplica su artículo 41, que dispone que, para todo efecto legal, el feriado de los profesionales de la educación que se desempeñen en establecimientos educacionales será el período de interrupción de las actividades escolares en los meses de enero a febrero o el que medie entre el término del año escolar y el comienzo del siguiente, según corresponda. Durante dicha interrupción podrán ser convocados para cumplir actividades de perfeccionamiento u otras que no tengan el carácter de docencia de aula, hasta por un período de tres semanas consecutivas.
Procure respaldo sindical.
Saludos cordiales.
13 de diciembre de 2011.

Comparte este artículo: | Más