Embarazo y contrato de plazo fijo (ley 20.545, que reemplazó normas sobre tutela de la maternidad).

Quedé embarazada en noviembre del 2011 y mi contrato de termina el 31 de diciembre del 2011 ¿pueden hacer termino de contrato?
Saludos cordiales,
Viviana


MATERIA:
EMBARAZO Y CONTRATO DE PLAZO FIJO (LEY 20.545, QUE REEMPLAZÓ NORMAS SOBRE TUTELA DE LA MATERNIDAD).


Estimada amiga.
No nos proporciona detalles, por lo cual presumimos que su contratación de plazo fijo no posee caracteres especiales.
De allí, usted posee fuero maternal, y, al momento de cumplirse el plazo de su contrato, el empleador sólo puede darle término obteniendo una autorización judicial expresa (desafuero).
En la práctica, la sola existencia de tal procedimiento judicial obligatorio, opera como elemento disuasivo hacia la contraparte patronal, que le hace más complejo terminar los servicios de la trabajadora.
Mientras no lo obtenga, su contrato sigue vigente, pese a cumplirse su original plazo.
El proyecto legal gubernamental sobre descanso post-natal, que se tramitó durante varios meses de este año en el Congreso Nacional, proponía, como nuevo inciso final del artículo 201 del Código del trabajo, a propósito del fuero maternal, el siguiente texto: “Con todo, tratándose de trabajadores o trabajadoras cuyos contratos de trabajo sean a plazo fijo o por obra, servicio o faena determinada, el fuero establecido en este artículo los amparará sólo durante la vigencia del respectivo contrato, sin que se requiera solicitar su desafuero al término de ellos.”.
Fue intensa la crítica de sindicalistas a este intento, resaltando en ello la CGT. Para los legisladores, al parecer la voz de alerta la ocasionó que también podría dañar a miles de trabajadoras a contrata del aparato público, con su indesmentible vínculo partidario y mayor capacidad de protesta y reacción contra ellos mismos.
Para la ANEF, “el proyecto supone un riesgo para la mayoría de las funcionarias públicas, que no tienen asegurado su derecho al fuero maternal por hallarse contratadas “a plazo fijo”. De hecho, el 57,1% de aquéllas se encuentra en régimen de contrata, lo que supone una gran vulnerabilidad de aprobarse el término automático de los derechos de la madre al término del contrato a plazo fijo”.
El gobierno debió echar pie atrás; durante su tramitación, mediante indicaciones especiales, retiró esa propuesta, según debió comprometerlo la ministra Directora del Servicio Nacional de la Mujer (SERNAM): “En relación a la inquietud referida a quienes se desempeñan en el sector público bajo el régimen a contrata, aclaró que la iniciativa no reduce ni afecta el fuero maternal en este caso, ya que la contrata corresponde a un acto administrativo y no a un contrato a plazo fijo en los términos del Código del Trabajo. Sin perjuicio de lo anterior, añadió, la indicación a presentar excluye de la norma respectiva del proyecto a los contratos a plazo fijo, a fin de evitar dudas interpretativas sobre la materia” (Senado, Informe de las comisiones de trabajo y previsión social, y de salud, unidas, recaído en el proyecto de ley, en primer trámite constitucional, en materia de duración del descanso de maternidad. Boletín 7.526-13).
Procure respaldo sindical.
Saludos cordiales.
2 de diciembre de 2011.

Comparte este artículo: | Más