Embarazo y docencia en área particular financiada bajo ley 20.248 (SEP). Contrataciones docentes y no docentes. Vínculo de subor

Hola
Les cuento, soy profesora, trabajo en un colegio subvencionado, tengo un contrato que vence ahora en noviembre por ley Sep y pronto cumplo los 5 meses de embarazo. Mi situación la conversé con mi empleador, por lo tanto sabe de mi situación. Sin embargo desconozco y él también, cómo funciona el fuero maternal en mi caso, ya que de la conversación que tuvimos, mi empleador me dijo no existir este derecho. Es verdad o no lo que me cuenta?. Espero su respuesta.
Gracias
Elizabeht


MATERIA:
EMBARAZO Y DOCENCIA EN ÁREA PARTICULAR FINANCIADA BAJO LEY 20.248 (SEP). CONTRATACIONES DOCENTES Y NO DOCENTES.


Estimada amiga.
Siendo usted profesora, entendemos que es esa la labor que está desarrollando allí, por lo cual divisamos que su contratación es por cuenta ajena, y no a honorarios. Más aun, recordamos que la normativa legal aplicable al personal contratado como docente para prestar labores referidas al Plan de Mejoramiento de la Educación, es la prevista en el Estatuto docente y supletoriamente en el Código del trabajo y leyes complementarias.
Por si hubiese dudas, la doctrina reiterada y uniforme de la Dirección del Trabajo ha establecido que el vínculo de subordinación y dependencia (elementos que caracterizan un contrato de trabajo), produce respecto de quien se dan en la práctica las manifestaciones concretas que lo materializan, y en cada caso particular se deberá determinar las condiciones en que se organiza y presta el servicio respectivo.
Asimismo, los profesionales de la educación contratados para desempeñar labores docentes en establecimientos educacionales particulares subvencionados conforme al dfl. 2, de 1998, de Educación, vinculadas al Plan de Mejoramiento Profesional, financiado con cargo a la Subvención escolar preferencial (SEP), al estar regidos por el Estatuto docente, pueden celebrar, con el sostenedor, un contrato indefinido, a plazo fijo o, de reemplazo, en las condiciones previstas en la letra d) del artículo 79 del referido cuerpo legal (dictamen 1088/015, de 2011).
Presentándose embarazo, a la llegada de la fecha convenida en el contrato usted permanece como dependiente, con sus derechos y obligaciones.
Si su contraparte patronal desea terminar el vínculo contractual, debe solicitar su desafuero judicial. En otras palabras, su contrato no termina automáticamente el día que vence su contratación de plazo fijo.
Constituyendo una contratación dependiente, por cuenta ajena (y no implicando contrato bajo servicios transitorios a una empresa usuaria, vejatoria regulación legal atendida en otras respuestas), opera el fuero maternal.
Que para contratarle la patronal esté utilizando fondos de una ley especial, tal como la denominada SEP., es un tema que ella misma deberá solucionar.

CONTRATACIONES DOCENTES BAJO FINANCIAMIENTO LEY 20.248 (SEP).
De existir un vínculo de naturaleza laboral, la normativa que regule el mismo será el Estatuto docente, si respecto del personal de que se trata se dan todos los requisitos de aplicabilidad de este cuerpo legal, a saber:
a) Ser profesional de la educación, sea titulado, habilitado o autorizado;
b) Prestar servicios en un establecimiento educacional;
c) Desempeñar una función docente, es decir, propiamente tal, técnico pedagógica o directiva, y
d) Formar parte de la dotación docente en el caso del sector municipal
De concurrir copulativamente dichos requisitos, se aplicará, además del Estatuto Docente, supletoriamente el Código del trabajo y leyes complementarias, al tenor de lo dispuesto en los artículos 71 y 78 del referido Estatuto, según se trate del sector municipal o particular, respectivamente.
Es necesario puntualizar que en el sector municipal corresponde aplicar, supletoriamente, además, el Estatuto administrativo municipal, en materia de terminación del contrato de trabajo (dictamen 4127/069, de 2010).

¿Y QUIENES CUYA CONTRATACIÓN NO IMPLICA LABORES DOCENTES?
SUBORDINACIÓN Y DEPENDENCIA.
En este caso, el tipo de vínculo contractual en que debe materializarse la prestación de los servicios queda determinado por las condiciones en que ejecute las labores el personal de que se trate. Es decir, si se dan los supuestos de una relación jurídicolaboral, al tenor del artículo 7 del Código laboral, a saber, prestación de servicios bajo subordinación y dependencia, y remuneración, necesariamente estaremos frente a un contrato de trabajo.
Para determinar la existencia de subordinación o dependencia, la jurisprudencia reiterada de la Dirección del Trabajo ha sostenido que dicho elemento se manifiesta a través de diversas circunstancias concretas, tales como continuidad de los servicios prestados, obligación de asistencia al trabajo, cumplimiento de un horario de trabajo, obligación de ceñirse a las órdenes e instrucciones dadas por el empleador, supervigilancia en el desempeño de las funciones, subordinación a controles de diversa índole, y necesidad de rendir cuenta del trabajo realizado, entre otras.
Tales exteriorizaciones del vínculo subordinado o dependiente deben comprobarse en cada caso en particular, no siendo necesario que las mismas concurran copulativamente.
De no darse el requisito referido, el nexo contractual podrá corresponder a un contrato de honorarios, en la medida que estemos frente a un servicio especifico, profesional, técnico o especializado o de alta dirección, que no se sujeta a la esfera disciplinaria del empleador, en términos tales que el prestador del servicio no se incorpora a una organización empresarial sino que solo coopera con ella (dictamen 4127/69, de 2010).
Así, el personal que desempeña funciones vinculadas al Plan de Mejoramiento, financiado con cargo a los recursos de la Subvención educacional preferencial, se encontrará afecto a un contrato de trabajo o a honorarios, según concurran o no los requisitos ya indicados.
En nada altera la conclusión anterior la circunstancia que el Ministerio de Educación haya señalado que, en virtud de su potestad reglamentaria y con el objeto de regular las relaciones con los sostenedores de establecimientos educacionales que han suscrito el Convenio de Igualdad de Oportunidades y Excelencia Educativa, no se pueda destinar más allá del 15% de los recursos SEP para la contratación de personal a honorarios, toda vez que la mencionada forma contractual sólo procederá, en la medida que se den los supuestos para ello y no por estar dentro del porcentaje referido, ya que de darse una prestación de servicios subordinada y dependiente estaremos, obligatoriamente, frente a un contrato de trabajo inserto dentro del Derecho del trabajo, cuya normativa por ser de orden público tiene el carácter de irrenunciable (dictamen 4127/069, de 2010).
Procure respaldo sindical.
Saludos cordiales.
25 de noviembre de 2011.

Comparte este artículo: | Más