Despido y formalidades. Indemnización por años de servicio. Base de cálculo.

Hola tengo mis razones para creer de que están a punto de despedirme, como nunca llegue tarde, ni me suspendieron, ni falté, no tienen un motivo y lo van a hacer "sin justa causa".
Yo trabajo hace 7 años y 7 meses (con un basico de $14.92 la hora), y quería saber cuanto me correspondería cobrar?? (como se calcula y si necesitare un abogado o si solo me llega un telegrama, cobro y se termina ahí).
Desde ya muchas gracias, espero su respuesta.
Saludos
Julián


MATERIA:
DESPIDO Y FORMALIDADES. INDEMNIZACIÓN POR AÑOS DE SERVICIO. BASE DE CÁLCULO.


Estimado amigo, veamos su caso.
a) FORMALIDADES.
Si el contrato de trabajo termina de acuerdo con los números 4, 5 o 6 del artículo 159 (Vencimiento del plazo convenido en el contrato, Conclusión del trabajo o servicio que dio origen al contrato, y Caso fortuito o fuerza mayor), o si la patronal le pusiere término por aplicación de una o más de las causales señaladas en el artículo 160 (causales de caducidad inmediata), debe comunicarlo por escrito al trabajador, personalmente o por carta certificada enviada al domicilio señalado en el contrato, expresando la o las causales invocadas y los hechos en que se funda.
Esta comunicación se entregará o deberá enviarse, dentro de los tres días hábiles siguientes al de la separación del trabajador. Si se tratare de la causal señalada en el número 6 del artículo 159 (Caso fortuito o fuerza mayor), el plazo será de seis días hábiles.
Debe enviarse copia del aviso mencionado en el inciso anterior a la respectiva Inspección del Trabajo, dentro del mismo plazo. Las Inspecciones del Trabajo deben poseer un registro de las comunicaciones de terminación de contrato que se les envíen, el que se mantendrá actualizado con los avisos recibidos en los últimos treinta días hábiles.
Cuando el empleador invoque la causal señalada en el inciso primero del artículo 161 (necesidades de la empresa), el aviso deberá darse al trabajador, con copia a la Inspección del Trabajo respectiva, a lo menos con treinta días de anticipación. Sin embargo, no se requerirá esta anticipación cuando el empleador pagare al trabajador una indemnización en dinero efectivo sustitutiva del aviso previo, equivalente a la última remuneración mensual devengada. La comunicación al trabajador deberá, además, indicar, precisamente, el monto total a pagar.
Para proceder al despido de un trabajador por alguna de las causales a que se refieren los incisos precedentes o el artículo anterior, el empleador le deberá informar por escrito el estado de pago de las cotizaciones previsionales devengadas hasta el último día del mes anterior al del despido, adjuntando los comprobantes que lo justifiquen. Si el empleador no hubiere efectuado el integro de dichas cotizaciones previsionales al momento del despido, éste no producirá el efecto de poner término al contrato de trabajo.
Con todo, el empleador podrá convalidar el despido mediante el pago de las imposiciones morosas del trabajador, lo que comunicará a éste mediante carta certificada acompañada de la documentación emitida por las instituciones previsionales correspondientes, en que conste la recepción de dicho pago.
Sin perjuicio de lo anterior, el empleador deberá pagar al trabajador las remuneraciones y demás prestaciones consignadas en el contrato de trabajo durante el período comprendido entre la fecha del despido y la fecha de envío o entrega de la referida comunicación al trabajador. No será exigible esta obligación del empleador cuando el monto adeudado por concepto de imposiciones morosas no exceda de la cantidad menor entre el 10% del total de la deuda previsional o 2 unidades tributarias mensuales, y siempre que dicho monto sea pagado por el empleador dentro del plazo de 15 días hábiles contado desde la notificación de la respectiva demanda.
Los errores u omisiones en que se incurra con ocasión de estas comunicaciones que no tengan relación con la obligación de pago íntegro de las imposiciones previsionales, no invalidarán la terminación del contrato, sin perjuicio de las sanciones administrativas que establece el artículo 506 de este Código.
La Inspección del Trabajo, de oficio o a petición de parte, está especialmente facultada para exigir al empleador la acreditación del pago de cotizaciones previsionales al momento del despido, en los casos a que se refieren los incisos precedentes. Asimismo, estará facultada para exigir el pago de las cotizaciones devengadas durante el lapso a que se refiere el inciso séptimo. Las infracciones a este inciso se sancionarán con multa de 2 a 20 UTM (Código del trabajo, artículo 162).

b) INDEMNIZACIONES.
Si el contrato hubiese estado vigente un año o más, y el patrón le pusiere término en conformidad al artículo 161, deberá pagar al trabajador, al momento de la terminación, la indemnización por años de servicio que las partes hayan convenido individual o colectivamente, siempre que ésta fuere de un monto superior a la que señalamos en el párrafo siguiente.
A falta de esta estipulación, entendiéndose además por tal la que no cumpla con el requisito señalado en el inciso precedente, el empleador debe pagar al trabajador una indemnización equivalente a treinta días de la última remuneración mensual devengada por cada año de servicio y fracción superior a seis meses, prestados continuamente a dicho empleador. Esta indemnización tendrá un límite máximo de trescientos treinta días de remuneración.
Asimismo, tal indemnización es compatible con la sustitutiva del aviso previo que corresponda al trabajador, según lo establecido en el inciso segundo del artículo 161 y en el inciso cuarto del artículo 162 del Código del trabajo (artículo 163, incisos 1º a 3º, del citado Código).
Tengamos presente que si no se ha pactado contractualmente el pago de tales indemnizaciones, procederán únicamente cuando concurran como requisitos:
a) Que el contrato de trabajo hubiere estado vigente a lo menos durante un año, y
b) Que el contrato hubiere terminado por la causal de necesidades de la empresa, establecimiento o servicio, o por desahucio patronal.
Reuniéndose tales condiciones, el patrón se encontraría obligado a pagar al trabajador afectado el beneficio de indemniza¬ción por años de servicio, pudiendo éste, en conformidad a lo dispuesto en los artículos 169 o 170, del Código del trabajo, según corresponda, instar por su pago directamente ante el tribunal competente.

c) BASE DE CÁLCULO.
Ahora bien, el artículo 172 del Código del trabajo establece una regla especial aplicable a la base de cálculo de las señaladas indemnizaciones, conforme a la cual debe considerarse, para tal efecto, toda cantidad mensual que estuviere percibiendo el trabajador al momento del término de la respectiva relación laboral, como las regalías o especies avaluadas en dinero percibidos con igual periodicidad, con la sola exclusión de los beneficios o asignaciones que expresamente señala, esto es, la asignación familiar legal, el sobretiempo, y aquellos que se perciban en forma esporádica o por una sola vez al año.
Y, “para los efectos de calcular la indemnización legal por años de servicio y la sustitutiva del aviso previo, procede incluir las asignaciones de movilización y colación percibidas en forma mensual” (entre otros, dictámenes de la Dirección del Trabajo, números 4466/308, de 1998, 3011/055, de 2008, y 2745/042, de 2009, y 2461/040, de 17 de junio pasado; omitimos, aquí, referirnos a la doble voltereta de dicha Dirección, ejecutada en ese mes, ya comentada en otra de nuestras respuestas).
Ya que no se encuentran exceptuadas por el citado artículo 172, procede considerarlas entre las contraprestaciones a incluir en la base de cálculo de las indemnizaciones a que el trabajador tiene derecho al término de la relación laboral.
Procure respaldo sindical.
Saludos cordiales.
10 de noviembre de 2011.

Comparte este artículo: | Más