Estatuto docente, contratación transitoria en ámbito municipal

Soy educ. diferencial y fui contratada por una corporación municipal para una escuela especial recién formada (marzo 2011), el problema es que el contrato tenia plazo fijo, desde el 1° de marzo hasta el 31 de mayo y el 27 de mayo se me avisó que no se me renovaría el contrato por el articulo 72 letra d. término de contrato.
Yo no remplazaba a nadie y nunca fui cuestionada en mis labores.
actualmente perdí el derecho a mis vacaciones pues no tengo mas de 6 meses con el posible nuevo empleador.
¿ qué hago?
gracias
Mónica


MATERIA:
ESTATUTO DOCENTE, CONTRATACIÓN TRANSITORIA EN ÁMBITO MUNICIPAL

Estimada amiga.
Desgraciadamente, el Estatuto docente permite, en la esfera municipal, variadas contrataciones de corta duración, denominándoles “transitorias”, integrando con tal denominación a un extenso abanico de hipótesis contractual-laborales (artículo 25, estatutario).
Lo anterior, diferenciándose en algo de las contrataciones en la esfera privada, las cuales exhiben cierta mayor precisión para el profesional dependiente, por lo menos en lo que atañe a la duración del contrato (plazo fijo, plazo indefinido y de reemplazo, según el artículo 79, letra d, del Estatuto).
Recordemos que, en el ámbito municipal, los profesionales de la educación se incorporan a una dotación docente en calidad de titulares o en calidad de contratados. Son titulares aquellos incorporados previo concurso público de antecedentes. Por su parte, poseen la calidad de contratados, aquellos que desempeñan labores docentes transitorias, experimentales, optativas, especiales o de reemplazo de titulares (artículo 25 del Estatuto docente). Como puede observar, estas últimas envuelven un amplísimo elenco de posibilidades para contratar servicios docentes sin la obligación de otorgar estabilidad laboral básica.
En lo que atañe a su término de labores, los profesionales de la educación que forman parte de una dotación docente del sector municipal, dejan de pertenecer a ella, entre variadas causales (incrementadas en los últimos años), por el término del período por el cual se efectuó el contrato (artículo 72 del citado Estatuto).
Asimismo, “Para todos los efectos legales, el feriado de los profesionales de la educación que se desempeñen en establecimientos educacionales será el período de interrupción de las actividades escolares en los meses de enero a febrero o el que medie entre el término del año escolar y el comienzo del siguiente, según corresponda” (artículo 41, estatutario). Este precepto se aplica también a los profesionales de la educación del sector particular, según lo dispone el artículo 80 del mismo Estatuto.
El capricho patronal se encarna también en las administraciones municipales. Uno de los muchos vicios que justifican las luchas sociales que hoy se evidencian en las calles.
Procure respaldo de su gremio.
Saludos cordiales.
27 de junio de 2011.

Comparte este artículo: | Más