Contrato bajo servicios transitorios

Mi duda es la siguiente, tengo contrato transitorio por aumento ocasional en una EST, pasado los 90 días me llega un nuevo contrato por la misma EST, esta vez por nuevos proyectos, haciendo el mismo trabajo para ambos casos. Están dentro del marco legal o caen un una infracción ?
Saludos cordiales,
Gonzalo


MATERIA:
CONTRATO BAJO SERVICIOS TRANSITORIOS

Estimado amigo.
Revisemos, en lo pertinente, los preceptos que regulan el trabajo transitorio en Chile (fuente legal de abusos mayores), consignados en el Código laboral.

CONDICIONES DE HECHO PARA PACTAR PUESTA A DISPOSICIÓN DE TRABAJADORES ENTRE EMPRESA USUARIA Y EMPRESA DE SERVICIOS TRANSITORIOS
Sólo puede celebrarse un contrato de puesta a disposición de trabajadores de servicios transitorios cuando en la usuaria se dé alguna de las circunstancias siguientes:
a) Suspensión del contrato de trabajo o de la obligación de prestar servicios, según corresponda, de uno o más trabajadores por licencias médicas, descansos de maternidad o feriados;
b) Eventos extraordinarios, tales como la organización de congresos, conferencias, ferias, exposiciones u otros de similar naturaleza;
c) Proyectos nuevos y específicos de la usuaria, tales como la construcción de nuevas instalaciones, la ampliación de las ya existentes o expansión a nuevos mercados;
d) Período de inicio de actividades en empresas nuevas;
e) Aumentos ocasionales, sean o no periódicos, o extraordinarios de actividad en una determinada sección, faena o establecimiento de la usuaria, o
f) Trabajos urgentes, precisos e impostergables que requieran una ejecución inmediata, tales como reparaciones en las instalaciones y servicios de la usuaria (artículo 183-Ñ).

PLAZO DEL CONTRATO DE PUESTA A DISPOSICIÓN DE TRABAJADORES DE SERVICIOS TRANSITORIOS
Este debe ajustarse a las siguientes normas:
En el caso señalado en la letra a), mencionada, la puesta a disposición del trabajador podrá cubrir el tiempo de duración de la ausencia del trabajador reemplazado, por la suspensión del contrato o de la obligación de prestar servicios, según sea el caso.
En los casos señalados en las letras b) y e), mencionadas, el contrato de trabajo para prestar servicios en una misma usuaria no podrá exceder de 90 días.
En el caso de las letras c) y d), dicho plazo será de 180 días, no siendo ambos casos susceptibles de renovación.
Sin embargo, si al tiempo de la terminación del contrato de trabajo subsisten las circunstancias que motivaron su celebración, se podrá prorrogar el contrato hasta completar los 90 ó 180 días en su caso (artículo 183-O).
Sin perjuicio de lo señalado en el artículo 183-Ñ, no se podrá contratar la puesta a disposición de trabajadores de servicios transitorios, en los siguientes casos:
a) Para realizar tareas en las cuales se tenga la facultad de representar a la usuaria, tales como los gerentes, subgerentes, agentes o apoderados;
b) Para reemplazar a trabajadores que han declarado la huelga legal en el respectivo proceso de negociación colectiva, o
c) Para ceder trabajadores a otras empresas de servicios transitorios.
La contravención excluirá a la usuaria de la aplicación de estas normas. De allí, el trabajador se considerará como dependiente de la empresa usuaria. Además, ésta debe ser sancionada por la Inspección del Trabajo respectiva, con una multa equivalente a 10 unidades tributarias mensuales por cada trabajador contratado (artículo 183-P).
Procure respaldo sindical.
Saludos cordiales.

Comparte este artículo: | Más