Término de contrato individual, licencia médica y nuevo contrato

Estimados:
Mi consulta es la siguiente, estoy actualmente con licencia medica por stress laboral (trabajo en banco ) y en busca de trabajo por uno menos estresante, porque ahi acabarian mis problemas de suño y stress, lo encontre y necesito firmar contrato el dia 8 de junio del presente , pero mi licencia medica con mi actual empleador finaliza el 23 de junio, tengo contrato indefinido y fuero maternal hasta el 23 de agosto, puedo firmar el contrato y seguir con licencia? .puedo renunciar a mi fuero o me deberan indemnizar?.
Evelyn


MATERIA:
TÉRMINO DE CONTRATO, LICENCIA MÉDICA Y NUEVO CONTRATO

Estimada amiga.
La licencia médica tiene por finalidad fundamental justificar la ausencia del trabajador a sus labores, o la reducción de la jornada, en cumplimiento de una indicación de facultativo médico, y, a la vez, puede dar derecho al pago de subsidio. Somete al descanso, total o parcial, pero no impide suscribir otro contrato de trabajo, ni tampoco inhibe llegar a acuerdo con el presente empleador para dar término al vínculo laboral, incluso con fuero.
Corrobora esta interpretación lo preceptuado por el artículo 15 del dfl 44: “Los subsidios durarán hasta el término de la correspondiente licencia médica, aun cuando haya terminado el contrato de trabajo” (dfl 44, de Ministerio del Trabajo y Previsión Social, de 1978).
El pago de indemnización por años de servicio sólo es patronalmente obligatorio por despido causado mediante el artículo 161 del Código laboral (“necesidades de la empresa”). Si operan otras causales de término contractual, tales como la renuncia, el mutuo acuerdo, la conclusión del trabajo o servicio que dio origen al contrato, el vencimiento del plazo convenido, o la fuerza mayor o el caso fortuito, sólo será obligatorio solventar indemnización en caso de haberse pactado tales eventos como causa de pago. Por ejemplo, en el ámbito portuario y extra-portuario, no es infrecuente la renuncia como causa convencional de pago indemnizatorio, incorporación lograda mediante contratos colectivos.
Ahora bien, terminando su contrato de trabajo y habiendo suscrito otro, debe cuidar de que las labores efectivas de la nueva contratación no incidan en los días licenciados, más aun cuando se supone que se está recuperando de una enfermedad que le impide laborar. De otro modo, puede ocurrir que, por una parte, usted siga recibiendo subsidio (costeado estatalmente o mediante Isapre), y por otra, reciba remuneración de su nuevo patrón, que es la que, precisamente, se entiende estar siendo reemplazada por el subsidio. Tenga certeza de que tal doble percepción por una misma causa, además de ser improcedente, no será del agrado, ni del Estado ni de Isapre alguna, y así reaccionarán.
Más información puede obtener en los documentos, en pdf, y en pps:
http://www.luisemiliorecabarren.cl/files/trabajadoresinfo/MATERNIDAD_LAB...
http://www.luisemiliorecabarren.cl/files/trabajadoresinfo/MATERNIDAD_LAB...
Procure respaldo sindical.
Saludos cordiales.
10 de junio de 2011.

Comparte este artículo: | Más