Ley 20.248 (SEP), labor docente y empleo precario

Me pueden mandar a mi correo electrónico información sobre "el rol del profesor que esta contratado por la sep como apoyo al profesor titular", esta persona puede hacer la clase?, esta persona solo se limita a la observación directa o debe ser un ente activo y participativo en el aula?, solo puede ayudar a los niños mas desventajados?, debe planificar sus clases?, puede reemplazar a un docente cuando este falta?, el docente titular debe decirle lo que debe hacer?, en fin todo rol del docente contratado por la sep.
Gracias


LEY SEP Y LABOR DOCENTE
TRABAJO PRECARIO Y NUEVAS CAUSALES DE DESPIDO DOCENTE

Estimada amiga.
Primero que todo, los derechos y obligaciones deben estar consignados en el contrato de trabajo. Es este el marco, amplio o restringido, de las prestaciones que puede y debe ejecutar, y es aquí en donde primero debe indagarse para conocer el campo e índole de las prestaciones o servicios a ejecutar, y contraprestaciones a recibir.
Luego, la ley 20.248, conocida como ley SEP, a la vez de crear una subvención educacional denominada preferencial mediante una línea de financiamiento estatal, injertó modificaciones al Estatuto docente, introduciendo nuevas causales de término del contrato de trabajo, cuya vigencia incide, indirectamente, en el modo en que el docente asume su rol (y ejerce o no ejerce derechos), especialmente bajo el imperio de una ley especial y temporal, como lo es la ley 20.248.
En el papel, según el artículo 1 de la citada ley, su objetivo es “el mejoramiento de la calidad de la educación de los establecimientos educacionales subvencionados, que se impetrará por los alumnos prioritarios que estén cursando primer o segundo nivel de transición de la educación parvularia y educación general básica”.
La normativa legal aplicable al contrato de trabajo del personal contratado como docente para prestar labores referidas al Plan de Mejoramiento de la Educación, es la prevista en el Estatuto docente y supletoriamente en el Código del trabajo y leyes complementarias y, para los asistentes de la educación, la contenida en el Código laboral, leyes complementarias y en la ley 19.464, modificada por ley 20.244.
Asimismo, las remuneraciones del personal afecto a un contrato de trabajo, para laborar en el Plan de Mejoramiento de la Educación, deben ser financiadas con cargo a los recursos entregados por la ley 20.248, salvo respecto de aquellas remuneraciones que tienen señalada por ley un financiamiento especial y, las que deben ser pagadas con cargo a dichos fondos específicos, tales como, la Bonificación Proporcional, la Planilla Complementaria, el Bono Extraordinario, el Incremento de la ley 19.464, la Bonificación de Excelencia, los Incentivos Remunerativos Especiales y la Bonificación de Reconocimiento Profesional (dictamen 4127/069, de 2010).
Los profesionales de la educación contratados para desempeñar labores docentes en establecimientos educacionales particulares subvencionados conforme al decreto con fuerza de ley 2, de 1998, de Educación, vinculadas al Plan de Mejoramiento Profesional, financiado con cargo a la Subvención Escolar Preferencial SEP, al estar regidos por el Estatuto docente, pueden celebrar con el sostenedor, un contrato indefinido, a plazo fijo o, de reemplazo, en las condiciones previstas en la letra d) del artículo 79 del referido Estatuto.
El contrato de un docente contratado con cargo a la Subvención Escolar Preferencial, SEP, que haya durado más de seis meses continuos con un sostenedor del sector particular subvencionado y que termine en el transcurso del mes de diciembre, se entenderá prorrogado automáticamente, por los meses de enero y febrero del respectivo año.
El feriado de los docentes del sector particular subvencionado, contratados para realizar labores docentes relacionadas con el Plan de Mejoramiento Profesional, será el período de interrupción de las actividades escolares o el que medie entre el término del año escolar y el inicio del siguiente, según el artículo 41 del Estatuto docente.
El sostenedor de un establecimiento educacional del sector particular subvencionado, debe dar aviso de término de los contratos de trabajo de los profesionales de la educación vinculados a la Subvención Escolar Preferencial SEP, en los plazos establecidos en el artículo 162 del Código del trabajo.
Los docentes contratados para realizar talleres, que no son requisito de promoción del alumno como para ejecutar actividades curriculares no lectivas, sin considerar aula, ambos considerados dentro del Plan de Mejoramiento Profesional, quedan regidos por el Estatuto docente, por ser funciones docentes (dictamen 1088/015, de 2011).
En todo caso, tal homologación en algunos temas a la cobertura del Estatuto docente, no priva a los empleos SEP, de su carácter de trabajo precario, condicionados a un financiamiento especial y temporal.
Más aun, cuando se desfigura el cuerpo regulador principal del trabajo docente. Recordemos que el artículo 38 de la ley 20.248, SEP, insertó una nueva letra c) al artículo 72 del Estatuto docente, quedando del siguiente tenor:
“Los profesionales de la educación que forman parte de una dotación docente del sector municipal, dejarán de pertenecer a ella, solamente, por las siguientes causales:
“c) Por incumplimiento grave de las obligaciones que impone su función, tales como la no concurrencia del docente a sus labores en forma reiterada, impuntualidades reiteradas del docente, incumplimiento de sus obligaciones docentes conforme a los planes y programas de estudio que debe impartir, abandono injustificado del aula de clases o delegación de su trabajo profesional en otras personas”.
Son causales nuevas, ya que hasta ese momento (año 2008), podíamos limitar o circunscribir el campo de acción de la causal original y genérica (“incumplimiento grave de las obligaciones que impone su función”).
Hoy, la expresión “tales como”, lejos de implicar un límite, denota solamente casos a vía de ejemplo.
Obsérvese que, en su nueva ubicación legal (letra c del artículo 72), ahora dicha causal no exige sumario para operarle patronalmente.
Con ello, para las corporaciones (alcaldes) queda la puerta más abierta todavía para invocar, como incumplimiento grave, otros actos y omisiones, castigándoseles con el despido.
Procure respaldo sindical.
Saludos cordiales.
3 de junio de 2011.
PD. Las consultas son respondidas en el Sitio Web, para que sirvan también a otros trabajadores con problemas similares.

Comparte este artículo: | Más