CONTRATACIÓN BAJO SERVICIOS TRANSITORIOS Y VENCIMIENTO.

Nuestros Derechos Laborales -Consultas

Estimado Sres:
Mi pregunta es la siguiente, desde el 6/12/2010 me encuentro contratada por una empresa de servicios transitorios cubriendo el postnatal de una funcionaria (que ya cumplió el plazo)y que ha ido extendiendo mes a mes presentando licencias medicas por enfermedad de niño menor de un año. El caso es que el 6/06/2011 cumplo los 180 días que entiendo es el plazo mínimo para este tipo de contratos. y aquí pregunto si pasada esa fecha en caso que siga en el reemplazo es la empresa usuaria quien debe contratarme? o la contratista (mi empleador) debe finiquitarme y hacerme un nuevo contrato de este mismo tipo? (que es lo que me ha indicado mi empleador)
Quedo muy atenta a su respuesta.
Saludos!
Carolina.


MATERIA:
CONTRATACIÓN BAJO SERVICIOS TRANSITORIOS Y VENCIMIENTO.

Estimada amiga.
Observando los preceptos específicos que regulan el trabajo transitorio en Chile (fuente legal de abusos mayores), el plazo que usted menciona, de 180 días, es el máximo tratándose de contrataciones para enfrentar casos de proyectos nuevos y específicos de la usuaria, tales como la construcción de nuevas instalaciones, la ampliación de las ya existentes o expansión a nuevos mercados, y período de inicio de actividades en empresas nuevas (artículo 183-Ñ, letras c y d, del Código del trabajo).
En cambio, tratándose de contrataciones para cubrir la suspensión del contrato de trabajo o de la obligación de prestar servicios, según corresponda, de uno o más trabajadores por licencias médicas, descansos de maternidad o feriados, la puesta a disposición del trabajador podrá cubrir el tiempo de duración de la ausencia del trabajador reemplazado, por la suspensión del contrato o de la obligación de prestar servicios, según sea el caso (artículos 183-Ñ y 183-O).
Su nexo es con la empresa de servicios transitorios, y a ella corresponde su finiquitación. Ahora bien, al momento del vencimiento del plazo, puede usted vincular a la empresa usuaria si se da la situación de que continúe prestando servicios, después de expirado el plazo de su contrato de trabajo (sigue asistiendo a laborar y la empresa usuaria lo acepta tácitamente); en tal evento, el contrato se transformará en uno de plazo indefinido, pasando la usuaria a ser su empleador y contándose la antigüedad del trabajador, para todos los efectos legales, desde la fecha del inicio de la prestación de servicios a la usuaria (artículo 183-T).
En todo caso, es nula la cláusula del contrato de puesta a disposición de trabajadores de servicios transitorios que prohíba la contratación del trabajador por la usuaria a la finalización de dicho contrato (artículo 183-Q).
Procure respaldo sindical.
Saludos cordiales.
23 de mayo de 2011.

Comparte este artículo: | Más