Consulta: "Contrato de un año de duración, y finiquito"

Una persona fue contratada por un año luego se le finiquito firmo un docto pero no resivio pago alguno, luego de eso fue contratada nuevamente por un año mas y ahora el empleador dice que no le corresponde finiquito ni pago del mismo y que si insiste sera despedida ya que a pesar de no firmar finiquito a vuelto a ser contratada por un año mas.mis preguntas son:

- una persona que ha sido contratada por un año (01/03 al 28/02) tiene derecho a finiquito y al pago del mismo?? ya que al primer año no se le pago finiquito puede hoy cobrar el finiquito de los 2 años trabajados?

- existe un sueldo minimo legal para una persona titulada??

Saludos
Jennifer


MATERIA:
- CONTRATO DE UN AÑO DE DURACIÓN, Y FINIQUITO

Estimada amiga:

Le sugerimos revisar el texto de su contrato individual. Tratándose de un contrato a plazo fijo, la Dirección del Trabajo ha entendido que no opera pago de indemnización por años de servicio: “si el contrato de plazo fijo, aun cuando tenga una vigencia de un año, el empleador le pone término por la causal del N° 4 del artículo 159 del Código del trabajo, vale decir, por vencimiento del plazo convenido, no da derecho al dependiente a exigir el pago de la indemnización por años de servicio”.

Respecto del finiquito, recuerde que su finalidad es dar fe del término de una relación laboral y extinción de las distintas acciones y derechos que del contrato de trabajo derivan, dotando a las partes de un medio de prueba oponible entre ellos y respecto de terceros, como es el caso de los fiscalizadores de la Dirección del Trabajo. Es un documento esencial para facilitar el debido cumplimiento de las normas laborales y previsionales, al grado que es obligación del empleador el contar con tal escrito en todo caso, debiendo constar en el mismo el térmi­no de la relación laboral.

La obligación de otorgar finiquito que pesa sobre todo empleador, si bien no tiene un plazo para su cumplimiento, debe ser cumplida otorgando el referido documento en forma inmediata al cese de la prestación de los servicios con las correspondientes formalidades legales y, sólo si las partes lo acordaren, un plazo para el pago (dictamen 3251/191, de 1993).

El finiquito puede no consignar pago de indemnización, y aun así existir como finiquito.

En todo caso, cualquiera que sea la causa del despido o de término del contrato del trabajador, procede el pago o compensación del feriado a que tenía derecho a la fecha de la conclusión de los servicios, salvo que su contrato haya sido suscrito con una duración no superior a treinta días o haya sido prorrogado por un lapso que sumado al período inicial no exceda los sesenta días, casos en los cuales debe entenderse incluida en su remuneración todo lo que deba pagársele por concepto de feriado (dictamen 13/06, de 2004).

En el trabajo dependiente privado, además del ingreso mínimo legal y del sueldo base, no existe sueldo mínimo sustentado en la posesión de un título profesional, dependiendo esto de los pactos individuales y colectivos logrados en cada centro de trabajo. En esferas de la administración pública, y bajo determinadas circunstancias, existen contraprestaciones especiales de pago obligatorio, radicadas en la posesión de título profesional.

Procure respaldo sindical.

Saludos cordiales.
21 de marzo de 2011.


Esta sección es posible por la colaboración de Alfonso Hernández Molina. Asesor Sindical y autor del libro Nuestros Derechos Laborales.

Comparte este artículo: | Más