Consulta: "Jubilación por vejez y término de contrato"

Soy trabajador dependiente y tengo 4 años de trabajo con mi actual empleador. Quiero iniciar tramites Jubilación por vejez anticipada (tengo 63 años y meses ). ¿Si me jubilo pierdo la indemnización de mes por año trabajado?
Saludos
Wenceslao Díaz


MATERIA:
- JUBILACIÓN POR VEJEZ Y TÉRMINO DE CONTRATO

Don Wenceslao:

La jubilación (la expresión viene de “júbilo, alegría”, una ironía para el Chile de hoy), no es causal obligatoria de término de contrato. Por ello, si usted desea terminar su contrato individual deberá renunciar (o lograr un mutuo acuerdo con la contraparte), pasos que no originan pago obligatorio de indemnización legal por años de servicio.

Las luchas sociales del siglo XX lograron pagos semejantes, que fueron eliminados por el imperante y custodiado régimen previsional (decreto ley 3.500, de 1980).

Sólo procedería pago si en su contrato individual, y/o eventual contrato o convenio colectivo, que pueda estar rigiendo en la empresa, se contemple tal causal como generadora de indemnización convencional por años servidos, y en los términos y condiciones que tales instrumentos determinen.

Si en dichos instrumentos no se consigna que la renuncia (o mutuo acuerdo), producen obligación de pago, en la práctica sólo le queda conversar con la contraparte, ya que ella debe llevar contablemente un ítem para el pago de indemnizaciones; o nutrir las circunstancias o condiciones que motiven a la empresa para su despido por “necesidades” de ella (artículo 161 del Código), causal que origina el pago obligatorio de tal indemnización. Por ejemplo, pedir fiscalización de las condiciones de trabajo, a la respectiva Inspección del Trabajo, nunca está de más, y por cierto que no alegra a la contraparte, la cual deseará deshacerse pronto de usted.

O procurar constituir un sindicato.

Aunque para usted el dato resulte improcedente, ya que sólo tiene 4 años con su empleador actual, aprovechamos de recordar que, para el cálculo de la citada indemnización, el tope legal máximo es de 11 remuneraciones, limitación instalada en el año 1978 (artículo 16 del decreto ley 2.200), y que, con una variación, le mantienen hoy.

Más aun, a la ya reducida indemnización por años servidos, se le descuenta el aporte patronal al seguro de cesantía, descuento autorizado por la ley 19.728, del año 2001; quienes aprobaron la ley no comunicaron este descuento a los trabajadores, por el cual, en verdad, son los propios trabajadores quienes financian el seguro.

En la práctica, su monto asciende a aproximadamente un 20% o más de la indemnización por años servidos.

Esa es la realidad laboral y legal en el Chile de hoy.

Saludos cordiales.
25 de marzo de 2011.


Esta sección es posible por la colaboración de Alfonso Hernández Molina. Asesor Sindical y autor del libro Nuestros Derechos Laborales.

Comparte este artículo: | Más