Consulta: "Bonos no escriturados y cláusula tácita"

Mi consulta es, llevo casi 2 años en una empresa y recibo sueldo fijo y variable, sin embargo, los bonos por cumplimiento que me han pagado hasta ahora, nunca han estado respaldados en un anexo de contrato... Es necesario que me generen un anexo?


MATERIA:
- BONOS NO ESCRITURADOS EN CONTRATO NI ANEXOS
- DOCTRINA DE LA CLÁUSULA TÁCITA

Amigo bonificado:

Las modificaciones del contrato de trabajo (por ejemplo, el pago de nuevas contraprestaciones no pactadas originalmente), deben consignarse por escrito y ser firmadas por las partes al dorso de los ejemplares del mismo o en documento anexo.

No es necesario modificar los contratos para consignar por escrito en ellos los aumentos derivados de reajustes de remuneraciones, ya sean legales o establecidos en contratos o convenios colectivos del trabajo o en fallos arbitrales.

Sin embargo, aun en este caso, la remuneración del trabajador debe aparecer actualizada en los contratos por lo menos una vez al año, incluyendo los referidos reajustes (artículo 11 del Código del trabajo).

Es obligación del empleador tal actualización. En todo caso, usted puede acreditar la recepción efectiva de tales contraprestaciones variables (y la costumbre patronal de pagarlas), por ejemplo, mediante sus liquidaciones mensuales de remuneraciones. Le divisamos como una cláusula tácita de vuestro contrato de trabajo.

Recordemos que la doctrina de la cláusula tácita significa, esencialmente, que forman parte integrante del contrato todos los derechos y obligaciones a que las partes se han obligado mutuamente, en los hechos y en forma estable en el tiempo, aunque no estén expresamente contemplados ni escriturados en la materialidad del contrato individual o de un instrumento colectivo. Por esta vía, se amplía el compromiso literal y escrito de trabajadores y empleadores, toda vez que el contrato de trabajo de acuerdo al inciso 1º del artículo 9 del Código laboral tiene la naturaleza de consensual y obliga más allá del mero tenor del texto firmado por las partes. En este sentido se dirigen los dictámenes 1784/96, de 1997 y 98/09, de 1999, ambos de la Dirección del Trabajo.

Procure respaldo sindical.

Saludos cordiales.
13 de marzo de 2011.


Esta sección es posible por la colaboración de Alfonso Hernández Molina. Asesor Sindical y autor del libro Nuestros Derechos Laborales.

Comparte este artículo: | Más