Consulta: "Fuero maternal y cambio de dueños y de forma legal de empleadora"

Trabajo en un colegio Particular subvencionado con contrato a plazo fijo, cuyo vencimiento es el día 28 febrero 2011. En diciembre informe a mi empleador sobre mi embarazo para hacer efectivo mi fuero. En marzo debo retomar mis labores en dicho colegio, pero nos informaron que este año el colegio cambiaria de dueños, pasando a ser una sociedad de responsabilidad Ltda.

Mis colegas tienen que firmar finiquitos para ser contratados por la nueva razon social. En este caso, ¿que pasa con mi situación? ¿Que puede hacer mi empleador conmigo?
¿Debo firmar algo? PATRICIA


MATERIA:
- FUERO MATERNAL Y CAMBIO DE DUEÑOS Y DE FORMA LEGAL DE EMPLEADORA

Estimada Patricia:

El fuero continúa, mientras no sea desaforada judicialmente.

Tanto el cambio de propietarios del colegio, como su eventual transformación societaria, no pueden alterar sus obligaciones con los dependientes y, menos aun, no respetar materias de orden público como es el fuero maternal.

Las modificaciones totales o parciales relativas al dominio, posesión o mera tenencia de la empresa no alteran los derechos y obligaciones de los trabajadores emanados de sus contratos
individuales o de los instrumentos colectivos de trabajo, que mantendrán su vigencia y continuidad con el o los nuevos empleadores (artículo 4 del Código laboral).

Observe que el precepto legal considera expresamente la hipótesis de “nuevo” empleador. Más aun cuando usted se ha desempeñado sin interrupción al momento del traspaso, y sin que el respectivo contrato de trabajo haya sufrido alguna modificación con respecto al cambio de empleador. Un dictamen interesante, que aborda un caso muy semejante, es el 5693/245, de 1996, de la Dirección del Trabajo.

Respecto de sus tres específicas preguntas, le decimos que su situación es de aforada (continúa vigente su contrato); que el empleador puede pedir su desafuero alegando el vencimiento del plazo convenido en el contrato, pero esa ya es una gestión judicial, y que no debe firmar nada que le incomode o perjudique.

Procure respaldo sindical.

Saludos cordiales.
13 de marzo de 2011.


Esta sección es posible por la colaboración de Alfonso Hernández Molina. Asesor Sindical y autor del libro Nuestros Derechos Laborales.

Comparte este artículo: | Más