Consulta: "Embarazo, contrato plazo fijo y comisiones impagas"

tengo dos consultas.. resulta que a una amiga la contrataron por un contrato fijo a dos meses... y resulta que al momento que firmo contrato no sabia que estaba embarazada, el caso que que tiene 18 semanas de embarazo y al momento de firmar contrato tenia 9 semanas. Mi consulta es: la pueden despedir?

Y la otra consulta es mi pareja estaba trabajando con contrato desde el mes de diciembre, que constaba de sueldo mas comisiones esutvo un mes ahi y las comisiones se las pagan desfasadas (febrero) pero renuncio en enero ,y ahora no le quieren pagar las comisiones de diciembre es legal eso?
Gracias


MATERIA:
- EMBARAZO Y CONTRATO PLAZO FIJO.
- COMISIONES ADEUDADAS.

Estimada amiga:
Tratándose de contratos de plazo fijo, en situación común no se requiere el despido ya que, llegada la fecha estipulada para su finalización, ésta opera naturalmente (a menos que se siga laborando con conocimiento del empleador).

Recordemos la regla legal básica para este tipo de contrato individual. El artículo 159 del Código del trabajo, en su número 4, establece que el contrato de trabajo terminará, entre otros casos, por “Vencimiento del plazo convenido en el contrato. La duración del contrato de plazo fijo no podrá exceder de un año.

El trabajador que hubiere prestado servicios discontinuos en virtud de más de dos contratos a plazo, durante doce meses o más en un período de quince meses, contados desde la primera contratación, se presumirá legalmente que ha sido contratado por una
duración indefinida.

Tratándose de gerentes o personas que tengan un título profesional o técnico otorgado por una institución de educación superior del Estado o reconocida por éste, la duración del contrato no podrá exceder de dos años.

El hecho de continuar el trabajador prestando servicios con conocimiento del empleador después de expirado el plazo, lo transforma en contrato de duración indefinida.

Igual efecto producirá la segunda renovación de un contrato de plazo fijo”.

Sin embargo, durante el período de embarazo y hasta un año después de expirado el descanso de maternidad (básico o suplementario), la trabajadora está sujeta a fuero maternal. Rige desde el momento de la concepción, es decir desde el inicio del embarazo.

El artículo 174 del Código citado establece que, en estos casos, el empleador no podrá poner término al contrato sino con autorización previa del juez competente, quien podrá conceder tal autorización en los casos señalados en los números 4 y 5 del artículo 159 y en las del artículo 160 del ya mencionado Código legal.

Precisamente, según ya vimos, el número 4 del artículo 159 establece el término del contrato por “vencimiento del plazo convenido”.

El juez, como medida prejudicial y en cualquier estado del juicio, puede decretar, en forma excepcional y fundadamente, la separación provisional del trabajador de sus labores, con o sin derecho a remuneración. Si el tribunal no diere autorización para poner término al contrato trabajo, ordenará la inmediata reincorporación del que hubiere sido suspendido de sus funciones.

Asimismo, dispondrá el pago íntegro de las remuneraciones y beneficios, debidamente reajustados y con intereses, correspondientes al período de suspensión, si la separación se hubiese decretado sin derecho a remuneración. El período de separación se entenderá efectivamente trabajado para todo efecto legal y contractual.

Es decir, el contrato terminará sólo en el evento de que el juez del trabajo, requerido por el empleador, autorice ponerle dicho término, medida que el tribunal “podrá” adoptar conociendo que concurre la causal 4º del artículo 159 del referido Código, esto es, vencimiento del plazo convenido, hecho verificable mediante la lectura del texto contractual.

Recuerde que la parte patronal debería tener presente que “Ningún empleador podrá condicionar la contratación de trabajadoras, su permanencia o renovación de contrato, o la promoción o movilidad en su empleo, a la ausencia o existencia de embarazo, ni exigir para dichos fines certificado o examen alguno para verificar si se encuentra o no en estado de gravidez” (artículo 194, inciso 4º, del Código ya citado).

En lo que respecta a su pareja, tales comisiones son parte de su remuneración, impaga hasta hoy, por lo cual debe presentar el reclamo pertinente en la Inspección del Trabajo.

Ignoro si ya firmó o no finiquito.

Procure respaldo sindical.

Saludos cordiales.
21 de febrero de 2010.


Esta sección es posible por la colaboración de Alfonso Hernández Molina. Asesor Sindical y autor del libro Nuestros Derechos Laborales.

Comparte este artículo: | Más