Consulta: "Renuncia y ministro de fe"

Buenas Tardes: Me dirijo a ustedes ya que me parece una muy buen pagina informativa y de ayuda a resolucion de problemas y dudas. La mia es la Siguiente: Actualmente me encuentro con licencia médica, el ultimo dia de licencia es el dia viernes 25 de febrero, por lo que el dia sabado 26 deberia presentarme a trabajar, pero he decidido que no deseo seguir en mi trabajo. La consulta esta en la carta de renuncia voluntaria, ya que las notarias funcionan de lunes a viernes, y debere realizar el tramite el dia viernes, que es cuando aun estoy con licencia. Esto me puede perjudicar???

Puedo realizar la carta de renuncia voluntaria con fecha del dia sabado, y fecha de renuncia de dia sabado y firmarla con el notario el dia viernes, y entregarla el dia sabado??? Existe algun problema en que el dia viernes me presente en la empresa a entregar la carta de renuncia voluntaria si estoy con licencia medica??

Agradeceria mucho si tuviera una respuesta antes del viernes 25 de febrero, para poder realizar bien este tramite.
Atte. Maria Jose


MATERIA:
- RENUNCIA Y MINISTRO DE FE.

Estimada María José:

Ignoro en cuál ciudad vive usted, pero en las medianas y grandes los días sábado funciona una notaría denominada “de turno”. Le sugerimos indagar telefónicamente con alguna de ellas, ya que están informadas de a cuál le toca laborar dicho sábado 26.

El notario es ministro de fe pública, e implicaría una conducta delictuosa el que certificara una fecha diversa de la cual, en verdad, se realizó el acto ante él.

Esté tranquila. La renuncia no genera gasto a la empresa, a menos que se haya pactado indemnización por años servidos que abarque dicho modo de término contractual; de allí, es improbable que produzca cuestionamientos. Y, en lo que atañe al órgano contralor, debemos considerar que aunque la licencia tenga vigencia hasta la medianoche del día viernes 25, no significa que la trabajadora licenciada deba automáticamente recuperarse sólo cuando el reloj brinda las campanadas (digitales) de las 12 de la noche.

Es muy probable –y médicamente aceptable- que usted, ya ese día viernes por la tarde, pueda sentirse lo suficientemente recuperada como para asistir a la notaría más cercana (tal vez acompañada por alguna amistad que la cuide), para “ratificar” la mencionada renuncia, efectiva desde el día sábado siguiente. Si yo fuese el patrón o el fiscalizador, lo interpretaría
como una señal de su sólido sentido de responsabilidad hacia otros.

En lo referente a las formalidades de la renuncia, recordemos que “El finiquito, la renuncia y el mutuo acuerdo deberán constar por escrito. El instrumento respectivo que no fuere firmado por el interesado y por el presidente del sindicato o el delegado del personal o sindical respectivos, o que no fuere ratificado por el trabajador ante el inspector del trabajo, no podrá ser invocado por el empleador.

Para estos efectos, podrán actuar también como ministros de fe, un notario público de la localidad, el oficial del registro civil de la respectiva comuna o sección de comuna o el secretario municipal correspondiente” (artículo 177, incisos 1º y 2, del Código laboral).

Procure respaldo sindical.
Saludos cordiales.

21 de febrero de 2011.


Esta sección es posible por la colaboración de Alfonso Hernández Molina. Asesor Sindical y autor del libro Nuestros Derechos Laborales.

Comparte este artículo: | Más