Consulta: "Feriado, trabajo a comisión y semana corrida"

PREGUNTA:
Mi duda es la siguiente: soy vendedora comisionista. Me tome el mes completo de vacaciones por lo cual se me promedio por los tres últimos meses las comisiones para pagarme, mi duda en el caso de la semana corrida como se debe sacar según ellos no entra el promedio de los tres últimos meses de comisiones??? Muy agradecida de ante mano y
ATENTA A SUS COMENTARIOS....


MATERIA:
- FERIADO Y TRABAJO A COMISIÓN.
- SEMANA CORRIDA.

Amiga vendedora comisionista:

Los trabajadores con más de un año de servicio tienen derecho a un feriado anual de quince días hábiles, con remuneración íntegra.

“Durante el feriado, la remuneración íntegra estará constituida por el sueldo en el caso de trabajadores sujetos al sistema de remuneración fija.

En el caso de trabajadores con remuneraciones variables, la remuneración íntegra será el promedio de lo ganado en los últimos tres meses trabajados.

Se entenderá por remuneraciones variables los tratos, comisiones, primas y otras que con arreglo al contrato de trabajo impliquen la posibilidad de que el resultado mensual total no sea constante entre uno y otro mes.

Si el trabajador estuviere remunerado con sueldo y estipendios variables, la remuneración íntegra estará constituida por la suma de aquél y el promedio de las restantes.

Sin perjuicio de lo dispuesto en los incisos anteriores, durante el feriado deberá pagarse también toda otra remuneración o beneficio cuya cancelación corresponda efectuar durante el mismo y que no haya sido considerado para el cálculo de la remuneración íntegra” (artículos 67 y 71 del Código del trabajo).

Ahora bien, tal como hemos afirmado en otras ocasiones, se conoce por “semana corrida” el derecho del trabajador remunerado exclusivamente por día, de percibir la remuneración en dinero por los días domingo y festivos, la que equivaldrá al promedio de lo devengado en el respectivo período de pago, el que se determinará dividiendo la suma total de las remuneraciones diarias devengadas por el número de días en que legalmente debió laborar en la semana.

Sin embargo, este derecho también abarca a aquel trabajador “remunerado por sueldo mensual y remuneraciones variables, tales como comisiones o tratos, pero, en este caso, el promedio se calculará sólo en relación a la parte variable de sus remuneraciones”.

Para los efectos recién señalados, no se considerarán las remuneraciones que tengan carácter accesorio o extraordinario, tales como gratificaciones, aguinaldos, bonificaciones u otras”.

La procedencia de la semana corrida ha sido subordinada por el legislador únicamente al sistema remuneratorio del dependiente, prescindiendo de toda otra consideración (dictamen 2814/44, de 2009, de la Dirección del Trabajo).

La diferencia consiste en la base de cálculo del mismo: tratándose de trabajadores remunerados exclusivamente por día, la remuneración por los días domingo y festivos, o descansos compensatorios, equivale al promedio de lo devengado por remuneraciones diarias en el respectivo período de pago. Tratándose de dependientes remunerados por sueldo mensual y remuneraciones variables, el promedio se calcula sólo respecto de la parte variable de las remuneraciones (dictamen 3953/077, de 2008).

En resumen, la semana corrida no solamente cubre al trabajador remunerado diariamente, sino también a aquel que integra sus remuneraciones mensuales mediante sueldo y comisiones (tipo de remuneración variable). La propia Dirección del Trabajo, por dictamen 2213/037, de 2009, debió ratificar la cobertura “a otros dependientes que han estipulado con su empleador otra forma de remuneración que el estipendio diario, tales como por hora, a trato, a comisión, por unidad de pieza, medida u obra, etc.”, reconociendo su derecho considerando el artículo 45 del Código laboral, según su texto vigente incluso antes de la reforma introducida por ley 20.281.

Implicando una remuneración mixta, lo que varía es la base de cálculo: el promedio se determina solamente comprendiendo la parte variable de las remuneraciones, esto es, excluyendo el sueldo base.

Ahora bien, la misma Dirección del Trabajo, mediante otro pronunciamiento (3724/053, de 2009), y ya abordando específicamente la situación de aquellos trabajadores afectos a una remuneración mixta conformada por un sueldo base mensual y remuneraciones variables compuesta por comisiones o bonos de productividad que se devengan diariamente una vez alcanzada una determinada meta o un porcentaje de ésta o un mínimo de producción, determinó que la semana corrida es un beneficio que se calcula, semana a semana, en base al promedio de lo devengado en dicho período por concepto de remuneraciones variables. De allí, si en una o más semanas no se alcanza a cumplir la meta prefijada, un porcentaje de ésta o una producción mínima, no generan comisiones u otras remuneraciones variables que pudieren servir de base para el cálculo del beneficio, no teniendo derecho, por tanto, a impetrar el pago de los días domingo, festivos y/o descansos compensatorios, según corresponda, que incidieren en dichos períodos semanales.

Diferente es la situación que se produce una vez cumplida la meta, un porcentaje de ésta o un mínimo de producción que les da derecho a percibir comisiones u otros estipendios variables, ya que a partir de dicho cumplimiento generan tales emolumentos, los cuales se incorporarán a su patrimonio en función del trabajo diario realizado.

Por ello, cumplidas las exigencias establecidas para empezar a generar los estipendios variables de que se trata, los montos percibidos por tal concepto deben considerarse para determinar la base de cálculo de la semana corrida de los respectivos trabajadores, atendido que tales emolumentos cumplen todos los requisitos necesarios para integrar dicha base, esto es, tienen el carácter de remuneraciones variables que se devengan diariamente, siendo principales y ordinarias.

No altera el anterior razonamiento el que, en ciertos casos, se establezca un período mensual para alcanzar la meta fijada, por cuanto ello sólo constituye un acuerdo en relación al lapso máximo en que ésta debe ser enterada para acceder al pago de las remuneraciones variables convenidas, circunstancia que no modifica la naturaleza diaria de aquellas que se devenguen una vez cumplida la meta prefijada.

Procure respaldo sindical.

Saludos cordiales.

18 de febrero de 2011.


Esta sección es posible por la colaboración de Alfonso Hernández Molina. Asesor Sindical y autor del libro Nuestros Derechos Laborales.

Comparte este artículo: | Más