Consulta: Procedencia de pago de “semana corrida”

PREGUNTA:
Consulta de semana corrida:
quisiera saber sobre la ley 20281 con respecto a la semana corrida, yo tengo un sueldo base de $200.000 mas una comision del 1% mas la gratificacion pactada segun la ley, pero no me pagan la semana corrida, segun me comentaron esta se saca de la comision, se suman los dia trabajados y se : por el valor de la comision, luego se multiplica por los dias domingo y los feriados en cada mes, es asi o no.

Ejemplo: Gano 300.000 en comision dividido por 24 dias trabajados me da $11.538 y estos se multtiplican por los 4 domingos lo que me da un bono de $ 46.152, si es asi no estan respetando el derecho de la ley, ¿que tengo que hacer?


MATERIA:
- COMISIONISTA.
- PROCEDENCIA DE PAGO DE “SEMANA CORRIDA”.

Amigo comisionista:

El denominado “beneficio de semana corrida”, abarca no sólo a aquellos trabajadores remunerados por día, sino que se extiende, además, a dependientes que han estipulado con su empleador otra forma de remuneración que el estipendio diario, tal como la comisión.

En lo que atañe a trabajadores afectos a un sistema remuneratorio mixto integrado por sueldo mensual y remuneraciones variables, el cálculo de los respectivos días de descanso deberá efectuarse considerando únicamente el promedio de lo percibido por concepto de remuneraciones variables en el correspondiente período de pago.

El dictamen 2213/087, de 2009, de la Dirección del Trabajo, intentó precisar las normas de la ley 20.281. Sintetizando su contenido, observamos que, para determinar la procedencia del beneficio de semana corrida, tratándose de trabajadores excluidos de la limitación de jornada (por ejemplo, quienes trabajan sin fiscalización superior inmediata, los contratados para prestar servicios en su propio hogar o en un lugar libremente elegido por ellos, los agentes comisionistas y de seguros, vendedores viajantes, cobradores y demás similares que no ejerzan sus funciones en el local del establecimiento), debemos establecer, previamente, si conforme al sistema remuneratorio a que se encuentra afecto puede o no ser calificado como trabajador remunerado por día, incluyéndose entre ellos los remunerados en base a comisión.

Si así ocurre, tiene derecho a impetrar y percibir el beneficio de semana corrida en los términos establecidos por el artículo 45 del Código del Trabajo.

Sin embargo, no toda remuneración variable puede integrar la base de cálculo de la semana corrida; debe reunir los siguientes requisitos:
1.- Que sea devengada diariamente, y
2.- Que sea principal y ordinaria.

Veamos.

1.- QUE SEA DEVENGADA DIARIAMENTE: Cumple tal condición aquella remuneración que el trabajador incorpora a su patrimonio día a día, en función del trabajo diario, esto es, la remuneración que tiene derecho a percibir por cada día laborado, sin perjuicio de que su pago se realice en forma mensual.

De allí, no deben considerarse para establecer la base de cálculo del beneficio, aquellas remuneraciones que aun cuando revisten la condición de variables, no se devengan diariamente, como ocurriría si se determinan mensualmente sobre la base de los montos generados por el rendimiento colectivo de todos los trabajadores, como sucedería, por ejemplo, en el caso de una remuneración pactada mensualmente en base a un porcentaje o comisión calculada sobre la totalidad de los ingresos brutos de una empresa o establecimiento de ésta.

No tienen derecho al beneficio de semana corrida, por no cumplirse el requisito citado, aquellos trabajadores que tienen pactadas comisiones mensuales en base a un porcentaje de la venta neta efectuada por el establecimiento en un determinado mes, las cuales se reparten proporcionalmente entre todos los vendedores.

2.- QUE SEA PRINCIPAL Y ORDINARIA: Debe entenderse por remuneraciones principales y ordinarias, aquellas que subsisten por sí mismas, independientemente de otra remuneración.

Sólo corresponde incluir en la base de cálculo del beneficio de semana corrida las remuneraciones variables que revistan el carácter de principales y ordinarias, no procediendo considerar para tales efectos aquellas que la ley expresamente excluye, esto es, las de carácter accesorio, vale decir, aquellas incapaces de subsistir por sí mismas, que van unidas a la remuneración principal, que dependen de ella y que son anexas o secundarias, como también, las remuneraciones de carácter extraordinario, esto es, aquellas excepcionales o infrecuentes.

La determinación de si un estipendio de carácter variable reúne la totalidad de los señalados requisitos, deberá hacerse caso a caso, previo estudio del respectivo contrato de trabajo y/ o la forma como ha sido otorgado, si es que no existe acuerdo escrito.

Examine su caso a la luz de estos datos.

Procure respaldo sindical.

Saludos cordiales,
Colectivo LER

Octubre de 2010.


Esta sección es posible por la colaboración de Alfonso Hernández Molina. Asesor Sindical y autor del libro Nuestros Derechos Laborales.

Comparte este artículo: | Más