Consulta: "Sueldo base más comisiones"

PREGUNTA:
Trabajo en una empresa inmobiliaria hace 2 años y consulte hoy me dicen que la semana corrida no corresponde porque no tengo ventas diarias si no que es mensual. Tengo sueldo base mas comisiones y estas no son del equipo de ventas si no que individuales.

Me pueden responder si corresponde o no????

Saludos Sandra


RESPUESTA:

MATERIA:
-SEMANA CORRIDA TAMBIÉN CUBRE A TRABAJADOR CON REMUNERACIÓN MIXTA (SUELDO BASE MÁS COMISIONES).
-CASO DE COMISIONES O BONOS CONDICIONADOS A META, PORCENTAJE DE ÉSTA, O PRODUCCIÓN MÍNIMA.

Amiga que labora en empresa inmobiliaria:

Se conoce por semana corrida el derecho del trabajador remunerado exclusivamente por día, de percibir la “remuneración en dinero por los días domingo y festivos, la que equivaldrá al promedio de lo devengado en el respectivo período de pago, el que se determinará dividiendo la suma total de las remuneraciones diarias devengadas por el número de días en que legalmente debió laborar en la semana”.

Sin embargo, tal derecho también abarca a aquel trabajador “remunerado por sueldo mensual y remuneraciones variables, tales como comisiones o tratos, pero, en este caso, el promedio se calculará sólo en relación a la parte variable de sus remuneraciones”.

Para los efectos recién señalados, no se considerarán las remuneraciones que tengan carácter accesorio o extraordinario, tales como gratificaciones, aguinaldos, bonificaciones u otras”.

En lo que atañe a la liquidación de sus horas extraordinarias, el sueldo diario de estos trabajadores debe incluir lo pagado por este concepto en los días domingo y festivos comprendidos en el período en que se liquiden las horas extraordinarias, cuya base de cálculo no puede ser inferior al ingreso mínimo mensual vigente (incisos 1º a 3º del artículo 45; inciso 3º del artículo 32 del Código laboral).

Es decir, la semana corrida no solamente cubre al trabajador remunerado diariamente, sino también a aquel que integra sus remuneraciones mensuales mediante sueldo y comisiones, tal cual ocurre en vuestro caso. La propia Dirección del Trabajo, por dictamen 2213/037, de 2009, debió ratificar la cobertura “a otros dependientes que han estipulado con su empleador otra forma de remuneración que el estipendio diario, tales como por hora, a trato, a comisión, por unidad de pieza, medida u obra, etc.”, reconociendo su derecho considerando el artículo 45 del Código laboral, según su texto vigente incluso antes de la reforma introducida por ley 20.281.

Implicando una remuneración mixta, lo que varía es la base de cálculo: el promedio se determina solamente comprendiendo la parte variable de las remuneraciones, esto es, excluyendo el sueldo base.

Ahora bien, la misma Dirección del Trabajo, mediante otro pronunciamiento (3724/053, también de 2009), y ya abordando específicamente la situación de aquellos trabajadores afectos a una remuneración mixta conformada por un sueldo base mensual y remuneraciones variables compuesta por comisiones o bonos de productividad que se devengan diariamente una vez alcanzada una determinada meta o un porcentaje de ésta o un mínimo de producción, determinó que la semana corrida es un beneficio que se calcula, semana a semana, en base al promedio de lo devengado en dicho período por concepto de remuneraciones variables. De allí, si en una o más semanas no se alcanza a cumplir la meta prefijada, un porcentaje de ésta o una producción mínima, no generan comisiones u otras remuneraciones variables que pudieren servir de base para el cálculo del beneficio, no teniendo derecho, por tanto, a impetrar el pago de los días domingo, festivos y/o descansos compensatorios, según corresponda, que incidieren en dichos períodos semanales.

Diferente es la situación que se produce una vez cumplida la meta, un porcentaje de ésta o un mínimo de producción que les da derecho a percibir comisiones u otros estipendios variables, ya que a partir de dicho cumplimiento generan tales emolumentos, los cuales se incorporarán a su patrimonio en función del trabajo diario realizado.

Por ello, cumplidas las exigencias establecidas para empezar a generar los estipendios variables de que se trata, los montos percibidos por tal concepto deben considerarse para determinar la base de cálculo de la semana corrida de los respectivos trabajadores, atendido que tales emolumentos cumplen todos los requisitos necesarios para integrar dicha base, esto es, tienen el carácter de remuneraciones variables que se devengan diariamente, siendo principales y ordinarias.

No altera el anterior razonamiento el que, en ciertos casos, se establezca un período mensual para alcanzar la meta fijada, por cuanto ello sólo constituye un acuerdo en relación al lapso máximo en que ésta debe ser enterada para acceder al pago de las remuneraciones variables convenidas, circunstancia que no modifica la naturaleza diaria de aquellas que se devenguen una vez cumplida la meta prefijada.

Procure respaldo sindical.

Saludos cordiales.

Colectivo LER
11 de enero de 2011.


Esta sección es posible por la colaboración de Alfonso Hernández Molina. Asesor Sindical y autor del libro Nuestros Derechos Laborales.

Comparte este artículo: | Más